Image

Aperçu des analogues de Nazonex

Nasonex - un médicament produit sous forme de spray, conçu pour résister aux réactions allergiques respiratoires. De plus, le médicament résiste efficacement à la rhinite et à la sinusite. Malgré son efficacité suffisante, le médicament présente un inconvénient: son coût est trop élevé. Compte tenu de la situation de nombreux patients, la question est de savoir si Nazonex propose des substituts similaires à un prix plus abordable.?

Indications Nasonex

  • Rhinite allergique - chronique ou saisonnière;
  • Sinusite persistante.

Ne prescrivez pas de médicaments

  • Aux personnes intolérantes aux composants du produit;
  • Avoir des maladies infectieuses de la muqueuse nasale;
  • Avoir subi une intervention chirurgicale ou des dommages aux voies respiratoires supérieures;
  • Enfants de moins de 12 ans.

De plus, il faut être prudent avec ceux qui ont plusieurs formes de tuberculose, une infection virale systématique.

Puis-je utiliser des seins enceintes et allaitantes??

Selon des médecins qualifiés, le traitement des femmes enceintes et celles au stade de l'allaitement n'est pas recommandé pour les femmes.

Cela est dû au fait qu'aucune étude spécialisée concernant la toxicité et les effets sur le fœtus n'a été menée. Ceux qui sont en lactation devraient décider eux-mêmes si l'enfant sera blessé, plus que le bénéfice d'une mère atteinte de rhinite.

Effets secondaires

  • Saignements de nez et autres écoulements muqueux;
  • Sensation de brûlure et irritation du nez;
  • Inflammation de la muqueuse pharyngée;
  • La survenue d'éternuements;
  • Maux de tête.

Mode d'administration et posologie

Mode d'emploi:

La dose thérapeutique et prophylactique est de 50 mcg dans chaque narine (2 injections) 1 fois par jour. Il est autorisé d'augmenter à 400 mcg si nécessaire (dose maximale par jour).

Avec une diminution des symptômes, la dose doit être réduite.

Recommandations et conditions particulières d'utilisation

  • Évitez tout contact avec les organes visuels;
  • Le flacon doit être agité avant utilisation;
  • Avant d'utiliser l'inhalateur, vous ne devez pas effectuer plus de 7 clics correctifs;
  • Les effets secondaires, à savoir diverses irritations de la cavité nasale et du pharynx, qui persistent pendant longtemps, sont la raison de l'arrêt du traitement.

Combien coûte Nazonex: le prix dans une pharmacie

Ce produit pharmaceutique peut être acheté en se rendant dans n'importe quelle pharmacie ou en commandant en ligne sans quitter votre domicile. Le prix peut atteindre jusqu'à 785 roubles (informations extraites du service Internet pour commander des médicaments - apteka.ru, Moscou). Il convient de noter que son coût est assez élevé. Ce fait nous fait rechercher des médicaments plus abordables..

Liste des analogues de pulvérisation bon marché russes et importés

Après avoir étudié le marché pharmaceutique, il s'est avéré être un tableau comparant le coût de fonds similaires. Ils ont une composition et des indications similaires..

Les analogues sont moins chers que NazonexPrix ​​Apteka.ru en roubles.Prix ​​Piluli.ru en roubles.
MoscouSPbMoscouSPb
Flixonase735751769708
Avamis634650759581
Desrinitis387399407361
Nozephrine384408510-
Nazarel3673981412332
Momat Rino364376434-
Vibrocil284314289256
Nasobek180190197171
Xylen77777162

Flixonase - (Pologne / Espagne)

Attribuer pour le traitement de la rhinite survenant au fil des saisons, ainsi que la prévention et son évolution en une constante.

Il est interdit d'utiliser pour les enfants de moins de 4 ans et pour les personnes intolérantes aux composants.

Femmes en position et allaitant le lait maternel des enfants - non recommandé.

Les réactions indésirables du corps peuvent être une sensation de sécheresse et d'irritation, des changements de goût. La manifestation d'éruptions cutanées n'est pas exclue.

Avamys - (Royaume-Uni)

Ce produit britannique est efficace contre la rhinite allergique chez les adultes et les enfants de plus de 2 ans. C'est sa principale différence avec les autres génériques..

La liste des interdictions catégoriques d'utilisation ne comprend que la sensibilité aux substances qui composent le médicament. Avamis n'est pas recommandé pour ceux qui ont un dysfonctionnement hépatique..

En parallèle, Avamis n'affecte pas sérieusement l'organisme malade. Les phénomènes les plus courants sont les saignements de nez et la formation de petits ulcères..

Desrinitis - (République tchèque)

Le médicament a un profil assez large. C'est précisément sa principale différence. Il est utilisé par voie topique pour éliminer l'inflammation et les démangeaisons dans diverses dermatites. En outre, Desrinitis est utilisé pour l'inhalation, le traitement de l'asthme bronchique. Semblable à Nazonex, ce médicament permet de résister à la rhinite, qui se manifeste au cours des saisons ou au cours d'une sinusite constamment et sévère (cependant, avec l'utilisation parallèle d'antibiotiques).

L'homologue tchèque est contre-indiqué chez les patients hypersensibles qui ont une infection concomitante de la cavité nasale et ceux qui ont récemment subi une intervention chirurgicale dans les voies respiratoires supérieures.

Les femmes enceintes et allaitantes doivent déterminer si le risque pour l'enfant à naître ou le bébé ne dépasse pas l'effet thérapeutique bénéfique probable..

Les effets indésirables concomitants avec l'utilisation nasale peuvent être une sensation d'irritation, à savoir des brûlures, des démangeaisons, une sécheresse des voies respiratoires supérieures, la formation de caillots sanguins.

Nozefrin - (remplacement russe)

Le fabricant national propose un substitut assez bon et relativement bon marché qui aidera à guérir la rhinite allergique, la sinusite aiguë (y compris chronique). En outre, la compétence de Nozefrin comprend la polypose de la cavité nasale, provoquant une violation de la fonction respiratoire et de l'odeur.

Ce médicament n'est pas prescrit pour une mauvaise tolérance du courant ou de ses éléments auxiliaires, ainsi qu'après des interventions chirurgicales récentes et des lésions de la cavité nasale. La limite d'âge dépend du diagnostic. Ainsi, le traitement de la rhinite allergique saisonnière est interdit aux enfants de moins de 2 ans, la sinusite - jusqu'à 12 ans, et la polypose - jusqu'à l'âge adulte.

Il faut être prudent avec une infection tuberculeuse (sous formes latentes et actives), une infection virale ou fongique, ainsi que l'herpès. Les femmes en position et les mères qui allaitent Nozefrin n'est pas recommandée.

La thérapie, dans des cas isolés, peut s'accompagner d'un certain nombre de réactions parallèles. Ceux-ci comprennent la libération de sang sous forme de mucus, des caillots du nez, une irritation de l'intérieur, la formation de petits ulcères. De plus, les maux de tête et les éternuements ne sont pas exclus..

Nazarel - (République tchèque)

La principale indication est la prévention de la survenue et le traitement du nez régulier, ainsi que du nez qui coule causé par des allergies.

Pas besoin d'utiliser Nazarel pour les enfants de moins de 4 ans, les patients hypersensibles. De plus, il n'est pas conseillé de recourir à cet outil en présence d'herpès, d'autres maladies diverses de nature infectieuse, affectant les voies respiratoires supérieures. Seuls des antibiotiques puissants et efficaces peuvent y faire face. Des précautions doivent également être prises après des opérations impliquant les voies respiratoires supérieures ou des dommages graves..

Sous la forme d'effets secondaires, de douleurs dans la tête, de sécheresse et de démangeaisons avec l'introduction de Nazarel, l'apparition d'une odeur et d'un goût désagréables dans la bouche, ainsi que d'allergies - éruptions cutanées, gonflement du visage sont possibles. Un traitement à long terme peut avoir un effet grave sur la croissance stable de l'enfant, augmenter la pression intraoculaire et réduire la fonction du cortex surrénalien..

Momat Rino - (Inde)

Les indications incluent un nez qui coule, qui a des manifestations saisonnières ou des allergies, une sinusite de divers cours. Momat Rino a des indications similaires avec la Nozephrine en raison de son efficacité contre la polypose conduisant à une insuffisance respiratoire.

L'interdiction d'utiliser un médicament indien s'applique aux patients hypersensibles qui ont subi une intervention chirurgicale ou des lésions nasales graves. Il y a également une limite d'âge. Il est parfaitement compatible avec Nozefrin..

Les effets indésirables sur l'organisme malade comprennent souvent une pharyngite, des maux de tête, une augmentation de la pression intraoculaire, des saignements de la cavité nasale, son irritation, qui s'accompagne de brûlures.

Vibrocil - (Suisse)

Un médicament assez commun et universel qui vous permet de faire face à un écoulement nasal aigu, causé par un rhume ou une allergie. Vibrocil peut être prescrit pour traiter la sinusite persistante ou la forme aiguë. Le médicament suisse se distingue par sa capacité à avoir un effet auxiliaire dans l'otite moyenne aiguë de l'oreille. Une autre différence par rapport à la majorité des substituts envisagés dans l'article est l'utilisation en préparation pour l'opération ou après, en supprimant le gonflement de la cavité nasale, qui est provoqué par une interférence dans cette zone..

Vibrocil est contre-indiqué si le patient présente une intolérance à sa composition, une rhinite atrophique ou un âge inférieur à 6 ans. Une interdiction catégorique s'applique aux femmes enceintes et allaitantes.

Des précautions particulières doivent être prises pendant le traitement pour les personnes souffrant de troubles cardiovasculaires, de glaucome et de problèmes thyroïdiens..

La différence positive est que ce médicament ne provoque pas de saignement de nez. Seules les brûlures et la sécheresse des voies respiratoires supérieures peuvent survenir côte à côte.

Nasobek - (République tchèque)

Il convient de noter son efficacité contre la rhinite des manifestations allergiques et saisonnières. Nasobek élimine les effets d'un rhume causé par des irritations telles qu'une odeur âcre ou de l'air froid.

Ce produit pharmaceutique ne sera pas prescrit aux personnes qui ne tolèrent pas les composants inclus dans la composition, qui ont des infections d'origine fongique, de l'herpès oculaire et des saignements de nez fréquents. Limite d'âge - pas avant 6 ans.

Des précautions doivent être prises chez ceux qui sont diagnostiqués avec une maladie hépatique sévère, un glaucome, un antécédent d'infarctus du myocarde, ainsi que des opérations dans le nez.

L'insecte dans la plupart des cas ne provoque pas d'effets secondaires graves. Seuls des événements bénins sont probables, tels que des éternuements fréquents, des douleurs au nez, une sensation de brûlure. En raison d'une réaction à un composant spécifique du produit, une éruption cutanée ou de l'urticaire peut se produire..

Xylène - (substitut domestique le plus abordable)

Compte tenu de son faible coût, il peut lutter qualitativement contre la rhinite d'origines diverses, la sinusite, l'otite auriculaire. De plus, Xylen peut être impliqué dans la phase préparatoire au diagnostic affectant les voies nasales.

Le xylène est contre-indiqué chez les personnes atteintes de glaucome, de rhinite atrophique, d'hypertension artérielle, de rythme cardiaque élevé et sensibles à la substance active..

Les femmes qui ont un bébé ou du lait maternel ne doivent utiliser du xylène qu'après la nomination d'un médecin, qui doit déterminer s'il sera efficace pour elle sans nuire gravement au fœtus et au nourrisson. De plus, ils doivent respecter strictement les doses prescrites par le médecin, en évitant leur excès important.

Il convient d'ajouter que le traitement thérapeutique à long terme avec ce médicament n'est pas autorisé.

Des phénomènes concomitants peuvent être causés par une utilisation longue ou fréquente. L'irritation de la muqueuse, les démangeaisons dans le nez et les éternuements se rencontrent séparément. L'œdème survient moins fréquemment, les palpitations s'accélèrent, la pression artérielle augmente, entraînant le développement de maux de tête, de vomissements et de troubles du sommeil.

Résumé des synonymes peu coûteux

L'outil étudié dans l'article a un certain nombre de substituts dignes qui ne diffèrent pas fondamentalement dans la composition et les indications. Les entreprises engagées dans la production de produits pharmaceutiques sont situées dans différentes parties du monde et produisent des produits abordables qui peuvent lutter contre les maladies de la cavité nasale. Toute pharmacie, toute pharmacie en ligne a dans son assortiment un médicament qui satisfera le représentant de chaque groupe social. Un point important, dans ce cas, est de contacter un établissement médical dans lequel un oto-rhino-laryngologiste qualifié établit le diagnostic correct, écrit le médicament le plus approprié et le schéma posologique.

Nasonex: analogues pour les enfants

Pour le traitement des végétations adénoïdes chez les enfants, des médicaments puissants, y compris le spray Nazonex, sont utilisés. Certes, en raison du coût élevé, de nombreux parents sont intéressés par la question - est-il possible de remplacer le médicament par des analogues moins chers?

Qu'est-ce que Nasonex

Les végétations adénoïdes sont une prolifération de l'amygdale nasopharyngée, qui s'accompagne de difficultés respiratoires, d'un écoulement nasal constant, de rhumes fréquents et d'autres symptômes. La maladie peut entraîner de graves complications, notamment une perte auditive, des troubles de l'élocution, des processus inflammatoires et d'autres troubles.

En l'absence de l'effet d'une thérapie conservatrice, le seul traitement pour les végétations adénoïdes est la chirurgie.

Pour le traitement des végétations adénoïdes chez les enfants, une thérapie complexe est utilisée, y compris le médicament Nazonex.

Il favorise l'écoulement de l'excès de liquide, soulage le processus inflammatoire et élimine les manifestations allergiques caractéristiques des végétations adénoïdes. En combinaison avec d'autres moyens, il réduit les symptômes de la maladie et soulage l'état de l'enfant.

Indications pour l'utilisation

Les maladies et affections pathologiques suivantes figurent parmi les indications de l'utilisation de Nazonex:

  • rhinite allergique, toute l'année ou saisonnière;
  • sinusite aiguë ou exacerbation de la forme chronique de la maladie (comme médicament supplémentaire dans la thérapie antibiotique);
  • rhinosinusite aiguë avec des manifestations légères ou modérées sans l'attachement d'une infection bactérienne;

Le médicament est utilisé à des fins thérapeutiques et prophylactiques - chez les enfants de plus de deux ans, il est utilisé pour le traitement, chez les patients de plus de 12 ans pour la prévention des maladies des organes ORL. La prévention est recommandée chez les patients sujets au développement de conditions allergiques, 4 semaines avant la saison allergique attendue.

Analogues et substituts

Étant donné que le spray nasal Nazonex est considéré comme un médicament coûteux, les pharmacies demandent souvent ses analogues moins chers. Il existe une liste assez large de médicaments ayant un mécanisme d'action et des indications similaires, mais avec des coûts et des caractéristiques d'utilisation différents.

Avamis

Le médicament Avamis est considéré comme l'analogue le plus proche de Nazonex, car il lui correspond en fonction du mécanisme d'exposition, et la liste des indications et contre-indications coïncide pratiquement. Il est considéré comme un médicament efficace - il réduit les végétations adénoïdes, la gravité des symptômes et ne dessèche pas la muqueuse nasale. Il n'y a pratiquement pas d'effets secondaires, il peut donc être utilisé pendant l'enfance (après 2 ans), ainsi que pendant la grossesse, mais l'utilisation prophylactique est interdite.

Flixonase

La composition de Flixonase et Nazonex comprend des substances actives similaires, de sorte que les instructions d'utilisation coïncident pratiquement. La flixonase a un effet anti-inflammatoire prononcé et soulage les allergies, par conséquent, ne nécessite pas l'utilisation supplémentaire d'antihistaminiques.

L'une des principales différences des médicaments est que la flixonase n'a été utilisée qu'à partir de 4 ans - dans le traitement des végétations adénoïdes chez les jeunes enfants, il est nécessaire de choisir un autre médicament.

Nasobek

Le spray nasal Nasobek appartient à la même catégorie pharmacologique que Nazonex - les corticostéroïdes (hormonaux). Il a un effet prononcé sur le corps, supprime les processus inflammatoires et est considéré comme l'un des médicaments les plus efficaces utilisés dans les maladies des organes ORL de nature allergique..

Lorsque vous utilisez Nasobek, vous devez étudier attentivement les instructions d'utilisation, car la liste des contre-indications est assez large. Il s'agit notamment des infections fongiques, des saignements de nez fréquents, de moins de 6 ans, des pathologies respiratoires et du glaucome.

Nazarel

Le médicament est disponible sous forme de spray nasal à base de corticostéroïdes synthétiques et est considéré comme un outil complet. L'effet de l'application est perceptible après quelques heures et dure assez longtemps. Le mécanisme de son effet est le suivant:

  • rétrécissement des vaisseaux sanguins;
  • diminution de la quantité de décharge du nez;
  • élimination des poches;
  • soulagement des processus inflammatoires;
  • suppression de la réponse immunitaire aux allergènes.

Un inconvénient de Nazarel peut être appelé la capacité de provoquer des effets secondaires, notamment une irritation et une sécheresse de la muqueuse, des saignements de nez, des éruptions cutanées, des cataractes, un changement de goût dans la bouche, des maux de tête.

Nozephrine

Un médicament fabriqué en Russie est un analogue structurel de Nazonex, et son effet est basé sur une substance similaire - le furoate de mométasone. Il est utilisé pour traiter la sinusite chronique et aiguë, la rhinite allergique, les végétations adénoïdes et d'autres conditions accompagnées d'un écoulement nasal, d'un œdème et des processus inflammatoires des organes ORL.

Les différences entre les médicaments figurent dans la liste des composants supplémentaires, et l'alcool phényléthylique fait partie de Nazonex.

Avec une tendance aux allergies aux produits chimiques, le médicament pour le traitement des végétations adénoïdes doit être soigneusement sélectionné, après avoir étudié la liste des composants supplémentaires.

Au cours des essais cliniques, Nazonex a montré un effet plus long et plus prononcé, a réussi tous les essais cliniques et a prouvé sa sécurité. La nozéphrine est considérée comme un médicament générique bon marché, mais de très bonne qualité et efficace..

Desrinitis

Desrinitis Nasal Spray est produit par un fabricant israélien et possède une liste d'indications et de contre-indications similaires à Nazonex. De légères différences sont présentes dans la composition - l'effet des médicaments est basé sur le furoate de mométasone, mais les ingrédients supplémentaires sont légèrement différents. Ils sont vendus en pharmacie sous forme de spray et soulagent bien les principaux symptômes des maladies allergiques, notamment les végétations adénoïdes.

La seule différence est le coût - la desrinite est un ordre de grandeur moins cher que Nazonex, elle est donc souvent choisie comme substitut efficace du médicament.

Momat Rino

En plus du principal ingrédient actif du furoate de mométasone, l'azomastine, un antihistaminique qui améliore l'effet thérapeutique, fait partie de Momat Rino. Le médicament est utilisé pour le traitement symptomatique de la rhinite d'origine allergique et présente un mécanisme d'exposition similaire à Nazonex..

Il n'y a pas de différences significatives entre Momat Reno et Nazonex, mais le premier médicament contient un composant supplémentaire, de sorte que la liste des contre-indications et des effets secondaires est plus large. Nasonex, à son tour, est considéré comme un médicament plus sûr et plus efficace qui a un effet rapide et un effet durable..

Polydex

Médicament combiné de fabrication française contenant de la dexaméthasone, de la phényléphrine, de la polymyxine, de la néomycine. Il ne peut pas être qualifié d'analogue complet de Nazonex, car les compositions des médicaments sont différentes, mais leur mécanisme d'action est pratiquement le même.

En raison du contenu de composants supplémentaires, Polydex a une liste plus large d'indications, a un effet décongestionnant, vasoconstricteur et antibactérien, et ne nécessite pas d'utilisation supplémentaire de gouttes et d'antibiotiques. Cependant, la liste des contre-indications du médicament est également plus longue que celle de Nazonex - en particulier, le spray ne peut être utilisé qu'après 15 ans.

Tafen Nasal

Le principal ingrédient actif de Tafen Nazal est le budésonide - une hormone glucocorticostéroïde, qui est presque identique dans son mécanisme d'action à la mométasone. Il a des effets anti-inflammatoires et décongestionnants, soulage les symptômes de la rhinite allergique et des végétations adénoïdes..

Contrairement à Nazonex, l'effet thérapeutique de l'utilisation de Tafen Nasal ne se produit qu'après 2-3 jours, tandis que Nazonex commence à agir en 12 heures.

L'avantage de Tafen Nasal est qu'il est considéré comme un remède plus sûr et plus doux, il peut donc être utilisé pendant plusieurs mois pour traiter la rhinite de nature non allergique..

Comment choisir un remplacement nasonex?

Nasonex et ses analogues appartiennent à la catégorie des médicaments hormonaux qui peuvent provoquer des effets secondaires graves et des complications. En conséquence, lors du choix des meilleurs substituts du médicament, il est nécessaire de prêter attention non pas à leur coût, mais à la composition, la liste des contre-indications et des effets secondaires.

Une drogueSubstance activeFabricantPrix, frotter.
AvamisFuroate de fluticasoneGlaxo Operations United Kingdom Limited, Royaume-Uni650
FlixonasePropionate de fluticasoneGlaxoSmithKline Pharmaceuticals SA, Pologne760
NasobekBéclaméthasoneIVAX Pharmaceuticals s.r.o., République tchèque170
NazarelPropionate de fluticasoneTeva LLC, Russie320
NozephrineFuroate de mométasoneVerteks AO, Russie400
DesrinitisMometasone Furoate MonohydrateTeva Pharmaceutical Enterprises Ltd., Israël350
Momat RinoMometasone Furoate MonohydrateGlenmark Pharmaceuticals Ltd., Inde350
PolydexSulfate de néomycine, sulfate de polymyxineSofarteks pour "Lab. Bouchard Recordati ", France550
Tafen NasalBudésonideLek, entreprise comp. Sandoz, Pologne / Slovénie420

Il est fortement déconseillé de modifier le médicament seul, en particulier avec les végétations adénoïdes chez les enfants - si vous devez utiliser des analogues de Nasonex, consultez votre médecin.

Partage avec tes amis

Faites du bon travail, cela ne prendra pas longtemps

Analogues du médicament "Nazonex" pour la substance active

Nazonex

Composition: furoate de mométasone (micronisé, sous forme de monohydrate) équivalent au furoate de mométasone anhydre - 0,5 mg.
Excipients: cellulose dispersée (cellulose microcristalline traitée avec de la carmellose sodique) 20,0 mg, glycérol 21,0 mg, acide citrique monohydraté 2,0 mg, citrate de sodium dihydraté 2,8 mg, polysorbate-80 0,1 mg, chlorure de benzalkonium (sous forme de solution à 50%) 0,2 mg, eau purifiée 0,95 g

Brève description

Nasonex est un médicament hormonal utilisé localement dans le traitement des réactions allergiques. Il est également souvent prescrit dans le traitement de la sinusite ou de la rhinite chronique..

Il est à noter que ce médicament est très efficace et est souvent bien toléré sans effets secondaires. Lorsqu'une personne ne tolère aucun composant actif, un analogue de Nazonex est sélectionné pour elle. Le substitut est généralement moins cher que le médicament d'origine.

Les instructions indiquent les maladies traitées avec le spray Nazonex:
- Réactions allergiques saisonnières ou persistantes chez les patients âgés de plus de deux ans;
- La sinusite aiguë et chronique est utilisée depuis l'âge de douze ans;
- Pollinose du nez avec altération de la respiration nasale chez les patients âgés de plus de 18 ans;
- Prévention de la rhinite saisonnière.

Il convient de noter que ce médicament sera efficace dans le traitement des maladies non associées aux infections bactériennes. Pour cette raison, un médecin au nez qui coule se demande si des proches ont une allergie et combien de temps cela dure. Ce n'est qu'alors que décider si Nazonex doit être prescrit..

Dosage:
- Les jeunes enfants se voient prescrire une dose dans chaque narine une fois, deux fois par jour;
- Pour les adolescents et les adultes, environ deux gouttes sont prescrites dans chaque narine de deux à quatre fois par jour.

Utilisation en pédiatrie pour les allergies et les végétations adénoïdes

Bien que l'annotation ne soit pas répertoriée, mais maintenant ils ont commencé à prescrire le médicament Nazonex dans le traitement des végétations adénoïdes. Nasonex est souvent prescrit aux enfants pour des maladies telles que les végétations adénoïdes. C'est une pratique assez efficace, il est seulement important de choisir la bonne composition anti-allergique. Dans le traitement des allergies, tous les composants et composants doivent être soigneusement étudiés afin d'obtenir le résultat souhaité et d'éviter les complications de santé. Il est également important de tenir compte de l'âge du patient et du coût du médicament acheté..

Analogues Nasonex: quels remplacements moins chers seront meilleurs?

Si vous n'avez jamais eu de rhume, alors vous êtes... un humanoïde. Mais sérieusement, alors périodiquement tout le monde en souffre. Cependant, dans certains cas, le nez est bloqué de façon chronique et les vasoconstricteurs n'aident pas. Ensuite, vous devez recourir à des médicaments hormonaux. Leur meilleur représentant est Nazonex, mais son prix vous fait penser à des analogues bon marché. Cherchons pour lui un digne remplaçant.

Pour aider avec la rhinite: hormone spray nasal numéro 1

Nazonex Intranasal Spray est un médicament belge bien connu et recherché qui a fermement pris sa place dans les rayons de nos pharmacies il y a 9 ans. Disponible en plusieurs dosages de 30 à 120 doses. Inclus dans le groupe des glucocorticoïdes, la substance active est le furoate de mométasone. Il a un effet anti-allergique et anti-inflammatoire prononcé. Utilisé pour la thérapie symptomatique de tous les types de rhinite allergique, pour le traitement de la polypose, de la sinusite, des végétations adénoïdes.

Important! Le spray ne convient pas au traitement du rhume banal de nature fongique, virale ou bactérienne..

Il est interdit de prescrire un tel médicament jusqu'à 2 ans, avec une hyperréaction à ses composants, après des interventions chirurgicales et des lésions nasales. Il ne convient pas aux patients souffrant d'insuffisance hépatique, de saignements de nez fréquents. Les contre-indications relatives sont la grossesse, l'allaitement et l'apport d'autres hormones. Dans le contexte de l'utilisation du spray, des effets indésirables peuvent se développer: éruption cutanée, brûlure, irritation, douleur, sécheresse et plaies dans le nez, maux de tête. La perforation de la cloison nasale, une altération de la fonction surrénale, une augmentation de la pression intraoculaire, une altération de la vision et du goût sont extrêmement rares. Cela peut entraîner des conséquences plus graves - œdème de Quincke, anaphylaxie..

Pour résumer, Nazonex présente un certain nombre d'avantages importants: faible fréquence d'effets secondaires graves, concentration élevée après irrigation des voies nasales, rapidité d'action et efficacité prouvée, manque d'éthanol. Mais il y a aussi un inconvénient - un prix élevé. Le coût du médicament dépend du nombre de doses. S'il y en a 60 - à partir de 460 roubles., Si 120 - à partir de 805 roubles. jusqu'à 1000 rub. Et ce facteur ne peut pas être écarté, surtout s'il prend beaucoup de temps à guérir..

Visite des rayons des pharmacies: les analogues de Nazonex - de la qualité au prix

L'assortiment d'inhalateurs hormonaux ayant les mêmes indications que le médicament en question est assez large. Ils peuvent avoir une substance active différente, mais ont un effet (complexe) similaire: éliminer l'inflammation, soulager l'enflure, soulager l'étouffement et les symptômes d'allergie. Le prix de certains d'entre eux est comparable au coût de Nazonex, d'autres sont moins chers. Une analyse comparative des analogues vous permettra de trouver la meilleure option de remplacement. Nous répondrons donc aux principales questions que se pose tout acheteur potentiel de ces fonds.

  • Flixonase (Angleterre) ou Nazonex - que choisir? Le premier coûte 760-815 roubles., Il n'y aura donc aucune économie de l'acquisition. En règle générale, ils l'achètent s'il n'y a pas de deuxième moyen, et la question du prix n'en vaut pas la peine. Le composant principal de sa composition est le propinate de fluticasone (120 doses). Il n'y a pas de différence significative entre les médicaments dans les prescriptions, contre-indications et effets secondaires. L'avantage de Flixonase est qu'il fait face non seulement à la rhinite allergique, mais élimine également les manifestations secondaires de cette pathologie: rougeur, gonflement, démangeaisons des paupières et larmoiement. Mais il n'est autorisé à l'utiliser en pédiatrie qu'à partir de 4 ans.
  • Nasonex ou Avamys (UK) - quel est le meilleur pour le traitement de la rhinite allergique? Le deuxième médicament a été développé sur la base de furoate de fluticasone, dans une boîte contenant 120 doses. Vous pouvez l'acheter pour 650 roubles. La composition n'est pas différente, les autres paramètres sont également identiques. Il est montré à partir de 2 ans. Selon les oto-rhino-laryngologistes pédiatriques, Avamis convient mieux au traitement des excroissances adénoïdes. Il restaure bien la respiration nasale, supprime l'œdème et arrête la croissance des végétations adénoïdes. Il est mieux toléré et ne provoque ni sécheresse ni saignement de nez. Mais Avamis n'est pas utilisé pour la prévention.
  • Quel est le meilleur - Desrinitis (Israël) ou Nazonex? Le prix de la médecine israélienne est de 390 à 430 roubles. Le spectre de son action est un peu plus large: il élimine non seulement les manifestations allergiques, mais aussi le processus inflammatoire dans le nasopharynx. Il peut également être utilisé pour traiter l'asthme et la MPOC. Le reste ne fait aucune différence.
  • Fluticasone. En quoi est-il différent de Nazonex? Il s'agit d'un spray contenant du propionate de fluticasone et du chlorure de non-alconium. Le coût du médicament est de 350 roubles. Il ne donne pas d'effets secondaires dangereux, mais il combat activement la congestion nasale chronique et aiguë. Pour les enfants, il peut être utilisé à partir de 4 ans.
  • Nazonex ou Nazarel (République tchèque) - quel est le meilleur en termes d'efficacité, «effet secondaire» et de prix? Nazarel contient du propinate de fluticasone en 120 doses. Vendu 320 roubles. L'effet de ces médicaments est tout à fait le même: ils traitent avec beaucoup de succès la rhinite aiguë et allergique et soulagent rapidement la congestion. Aucun d'entre eux n'est inférieur à l'autre en termes d'efficacité et de vitesse. L'inconvénient de Nazarel est qu'il est produit en une seule dose - 50 mcg en 1 dose. Et il, contrairement à Nazonex, ne peut être utilisé qu'à partir de 4 ans, tandis que son "concurrent" peut être nommé à partir de 2 ans. De plus, dans la liste de ses «effets secondaires» apparaît un retard de croissance chez les enfants.
  • Sinoflurin. Ce recours interne peut-il concurrencer Nazonex? Si nous parlons du prix, alors oui, car il est de 320 roubles, c'est-à-dire presque 3 fois plus bas. Le médicament appartient au même groupe de glucocorticostéroïdes, mais a une composition différente - il contient du propionate de fluticasone. Il soulage efficacement l'inflammation. Autorisé à partir de 4 ans.
  • Nasobek. C'est le "rival" le moins cher de Nazonex: vous pouvez l'acheter pour 170 roubles. Auparavant, il était produit par deux entreprises - Teva (Israël) et Aivex Pharmaceuticals (République tchèque). Mais en 2011, la société tchèque a expiré le permis d'enregistrement, donc Teva est le seul fournisseur de ce médicament sur le marché russe. Le médicament contient de la béclaméthasone en 200 doses. Ce spray lutte non seulement contre la rhinite, mais produit également un effet immunosuppresseur (augmente l'immunité cellulaire) et réduit la quantité de mucus dans le nez. Il est également conseillé de l'utiliser pour la rhinite vasomotrice. Il provoque rarement des effets indésirables, mais son utilisation n'est autorisée qu'à partir de 6 ans, et il ne peut pas être utilisé à des fins préventives. Le médicament est strictement interdit au 1er trimestre de la grossesse.

Important! Étant donné que tous les fonds répertoriés sont des médicaments hormonaux, ils peuvent entraîner un déséquilibre hormonal. Par conséquent, vous ne pouvez pas les utiliser sans rendez-vous, pour augmenter indépendamment la posologie ou la durée du traitement.

Pensez comme un pharmacien: les subtilités de votre choix

Donc, si le médecin vous a écrit une ordonnance pour l'achat de Nazonex, ce n'est pas du tout parce qu'il est de connivence avec les pharmaciens et veut leur faire un profit. C'est vraiment un médicament coûteux, mais il atténuera certainement tous les symptômes pathologiques de la rhinite allergique, ne permettra pas à cette condition de se développer et ne provoquera probablement pas d'effets secondaires. Les experts pensent qu'il s'agit d'un remède universel pour le traitement des dommages aux muqueuses à la suite d'une attaque d'allergènes. Lorsqu'il est appliqué deux fois dans chaque narine du médicament (120 doses), il suffit de 2 mois.

Si vous décidez de ne pas économiser sur la santé, mais soudain, il s'est avéré que Nazonex n'est pas dans la pharmacie, alors n'hésitez pas à acheter Flixonase ou Avamis. Ce sont de dignes «concurrents» de la médecine belge. L'effet sera le même, le risque d'effets secondaires n'augmentera pas et vous réduirez même un peu vos dépenses. Mais rappelez-vous: ils ne conviennent qu'au traitement. Si vous voulez vous protéger d'une rhinite allergique, alors cela sera inutile.

Si vous êtes prêt à ne pas dépenser plus de 300 à 400 roubles pour le traitement, mais que vous voulez vraiment un médicament importé, demandez au médecin de vous prescrire quelque chose de la liste suivante: Desrinitis, Fluticasone, Nazarel. Si vous faites confiance au fabricant national, Sinoflurin vous aidera! Il a une assez bonne réputation auprès des médecins et des allergiques expérimentés..

Eh bien, l'option budgétaire est Nasobek: cela coûte presque 6 fois moins cher que Nazonex! Quel pourrait être le piège? Sa biodisponibilité (la capacité de pénétrer dans la circulation systémique et d'affecter le fond hormonal) lorsqu'elle est appliquée par voie topique est de 1%, alors qu'à Nazonex elle est de 0,1%. De plus, il est placé dans un récipient en plastique plutôt qu'en verre. Un marqueur de sécurité pour un médicament est généralement sa limite d'âge. Et ici, Nasobek perd - est autorisé à partir de 6 ans contre 2 ans à Nazonex. Tournez-vous vers les avis. Environ 80% des répondants ont évalué l'efficacité de Nazonex de manière positive. Quant à Nasobek, ses statistiques de notes positives et négatives sont différentes - 60:40, et les références aux «effets secondaires» sont plus courantes.

La principale plainte que les patients adressent à Nazonex est le coût. Bien sûr, il existe des analogues à ce médicament, mais il faut comprendre que les glucocorticostéroïdes, en principe, ne sont pas inclus dans la liste des médicaments bon marché, car leur production est un processus technologique complexe et des matières premières coûteuses sont nécessaires à leur fabrication. Par conséquent, il ne vaut guère la peine de choisir le médicament le moins cher, car un prix bas ne coûte généralement pas la meilleure qualité.