Image

Les analogues sont moins chers que Nazonex, le prix des moyens de remplacement russes et importés

Nasonex - un médicament produit sous forme de spray, conçu pour résister aux réactions allergiques respiratoires. De plus, le médicament résiste efficacement à la rhinite et à la sinusite. Malgré son efficacité suffisante, le médicament présente un inconvénient: son coût est trop élevé. Compte tenu de la situation de nombreux patients, la question est de savoir si Nazonex propose des substituts similaires à un prix plus abordable.?

Indications Nasonex

  • Rhinite allergique - chronique ou saisonnière;
  • Sinusite persistante.

Ne prescrivez pas de médicaments

  • Aux personnes intolérantes aux composants du produit;
  • Avoir des maladies infectieuses de la muqueuse nasale;
  • Avoir subi une intervention chirurgicale ou des dommages aux voies respiratoires supérieures;
  • Enfants de moins de 12 ans.

De plus, il faut être prudent avec ceux qui ont plusieurs formes de tuberculose, une infection virale systématique.

Puis-je utiliser des seins enceintes et allaitantes??

Selon des médecins qualifiés, le traitement des femmes enceintes et celles au stade de l'allaitement n'est pas recommandé pour les femmes.

Cela est dû au fait qu'aucune étude spécialisée concernant la toxicité et les effets sur le fœtus n'a été menée. Ceux qui sont en lactation devraient décider eux-mêmes si l'enfant sera blessé, plus que le bénéfice d'une mère atteinte de rhinite.

Effets secondaires

  • Saignements de nez et autres écoulements muqueux;
  • Sensation de brûlure et irritation du nez;
  • Inflammation de la muqueuse pharyngée;
  • La survenue d'éternuements;
  • Maux de tête.

Mode d'administration et posologie

Mode d'emploi:

La dose thérapeutique et prophylactique est de 50 mcg dans chaque narine (2 injections) 1 fois par jour. Il est autorisé d'augmenter à 400 mcg si nécessaire (dose maximale par jour).

Avec une diminution des symptômes, la dose doit être réduite.

Recommandations et conditions particulières d'utilisation

  • Évitez tout contact avec les organes visuels;
  • Le flacon doit être agité avant utilisation;
  • Avant d'utiliser l'inhalateur, vous ne devez pas effectuer plus de 7 clics correctifs;
  • Les effets secondaires, à savoir diverses irritations de la cavité nasale et du pharynx, qui persistent pendant longtemps, sont la raison de l'arrêt du traitement.

Combien coûte Nazonex: le prix dans une pharmacie

Ce produit pharmaceutique peut être acheté en se rendant dans n'importe quelle pharmacie ou en commandant en ligne sans quitter votre domicile. Le prix peut atteindre jusqu'à 785 roubles (informations extraites du service Internet pour commander des médicaments - apteka.ru, Moscou). Il convient de noter que son coût est assez élevé. Ce fait nous fait rechercher des médicaments plus abordables..

Liste des analogues de pulvérisation bon marché russes et importés

Après avoir étudié le marché pharmaceutique, il s'est avéré être un tableau comparant le coût de fonds similaires. Ils ont une composition et des indications similaires..

Les analogues sont moins chers que NazonexPrix ​​Apteka.ru en roubles.Prix ​​Piluli.ru en roubles.
MoscouSPbMoscouSPb
Flixonase735751769708
Avamis634650759581
Desrinitis387399407361
Nozephrine384408510-
Nazarel3673981412332
Momat Rino364376434-
Vibrocil284314289256
Nasobek180190197171
Xylen77777162

Flixonase - (Pologne / Espagne)

Attribuer pour le traitement de la rhinite survenant au fil des saisons, ainsi que la prévention et son évolution en une constante.

Il est interdit d'utiliser pour les enfants de moins de 4 ans et pour les personnes intolérantes aux composants.

Femmes en position et allaitant le lait maternel des enfants - non recommandé.

Les réactions indésirables du corps peuvent être une sensation de sécheresse et d'irritation, des changements de goût. La manifestation d'éruptions cutanées n'est pas exclue.

Avamys - (Royaume-Uni)

Ce produit britannique est efficace contre la rhinite allergique chez les adultes et les enfants de plus de 2 ans. C'est sa principale différence avec les autres génériques..

La liste des interdictions catégoriques d'utilisation ne comprend que la sensibilité aux substances qui composent le médicament. Avamis n'est pas recommandé pour ceux qui ont un dysfonctionnement hépatique..

En parallèle, Avamis n'affecte pas sérieusement l'organisme malade. Les phénomènes les plus courants sont les saignements de nez et la formation de petits ulcères..

Desrinitis - (République tchèque)

Le médicament a un profil assez large. C'est précisément sa principale différence. Il est utilisé par voie topique pour éliminer l'inflammation et les démangeaisons dans diverses dermatites. En outre, Desrinitis est utilisé pour l'inhalation, le traitement de l'asthme bronchique. Semblable à Nazonex, ce médicament permet de résister à la rhinite, qui se manifeste au cours des saisons ou au cours d'une sinusite constamment et sévère (cependant, avec l'utilisation parallèle d'antibiotiques).

L'homologue tchèque est contre-indiqué chez les patients hypersensibles qui ont une infection concomitante de la cavité nasale et ceux qui ont récemment subi une intervention chirurgicale dans les voies respiratoires supérieures.

Les femmes enceintes et allaitantes doivent déterminer si le risque pour l'enfant à naître ou le bébé ne dépasse pas l'effet thérapeutique bénéfique probable..

Les effets indésirables concomitants avec l'utilisation nasale peuvent être une sensation d'irritation, à savoir des brûlures, des démangeaisons, une sécheresse des voies respiratoires supérieures, la formation de caillots sanguins.

Nozefrin - (remplacement russe)

Le fabricant national propose un substitut assez bon et relativement bon marché qui aidera à guérir la rhinite allergique, la sinusite aiguë (y compris chronique). En outre, la compétence de Nozefrin comprend la polypose de la cavité nasale, provoquant une violation de la fonction respiratoire et de l'odeur.

Ce médicament n'est pas prescrit pour une mauvaise tolérance du courant ou de ses éléments auxiliaires, ainsi qu'après des interventions chirurgicales récentes et des lésions de la cavité nasale. La limite d'âge dépend du diagnostic. Ainsi, le traitement de la rhinite allergique saisonnière est interdit aux enfants de moins de 2 ans, la sinusite - jusqu'à 12 ans, et la polypose - jusqu'à l'âge adulte.

Il faut être prudent avec une infection tuberculeuse (sous formes latentes et actives), une infection virale ou fongique, ainsi que l'herpès. Les femmes en position et les mères qui allaitent Nozefrin n'est pas recommandée.

La thérapie, dans des cas isolés, peut s'accompagner d'un certain nombre de réactions parallèles. Ceux-ci comprennent la libération de sang sous forme de mucus, des caillots du nez, une irritation de l'intérieur, la formation de petits ulcères. De plus, les maux de tête et les éternuements ne sont pas exclus..

Nazarel - (République tchèque)

La principale indication est la prévention de la survenue et le traitement du nez régulier, ainsi que du nez qui coule causé par des allergies.

Pas besoin d'utiliser Nazarel pour les enfants de moins de 4 ans, les patients hypersensibles. De plus, il n'est pas conseillé de recourir à cet outil en présence d'herpès, d'autres maladies diverses de nature infectieuse, affectant les voies respiratoires supérieures. Seuls des antibiotiques puissants et efficaces peuvent y faire face. Des précautions doivent également être prises après des opérations impliquant les voies respiratoires supérieures ou des dommages graves..

Sous la forme d'effets secondaires, de douleurs dans la tête, de sécheresse et de démangeaisons avec l'introduction de Nazarel, l'apparition d'une odeur et d'un goût désagréables dans la bouche, ainsi que d'allergies - éruptions cutanées, gonflement du visage sont possibles. Un traitement à long terme peut avoir un effet grave sur la croissance stable de l'enfant, augmenter la pression intraoculaire et réduire la fonction du cortex surrénalien..

Momat Rino - (Inde)

Les indications incluent un nez qui coule, qui a des manifestations saisonnières ou des allergies, une sinusite de divers cours. Momat Rino a des indications similaires avec la Nozephrine en raison de son efficacité contre la polypose conduisant à une insuffisance respiratoire.

L'interdiction d'utiliser un médicament indien s'applique aux patients hypersensibles qui ont subi une intervention chirurgicale ou des lésions nasales graves. Il y a également une limite d'âge. Il est parfaitement compatible avec Nozefrin..

Les effets indésirables sur l'organisme malade comprennent souvent une pharyngite, des maux de tête, une augmentation de la pression intraoculaire, des saignements de la cavité nasale, son irritation, qui s'accompagne de brûlures.

Vibrocil - (Suisse)

Un médicament assez commun et universel qui vous permet de faire face à un écoulement nasal aigu, causé par un rhume ou une allergie. Vibrocil peut être prescrit pour traiter la sinusite persistante ou la forme aiguë. Le médicament suisse se distingue par sa capacité à avoir un effet auxiliaire dans l'otite moyenne aiguë de l'oreille. Une autre différence par rapport à la majorité des substituts envisagés dans l'article est l'utilisation en préparation pour l'opération ou après, en supprimant le gonflement de la cavité nasale, qui est provoqué par une interférence dans cette zone..

Vibrocil est contre-indiqué si le patient présente une intolérance à sa composition, une rhinite atrophique ou un âge inférieur à 6 ans. Une interdiction catégorique s'applique aux femmes enceintes et allaitantes.

Des précautions particulières doivent être prises pendant le traitement pour les personnes souffrant de troubles cardiovasculaires, de glaucome et de problèmes thyroïdiens..

La différence positive est que ce médicament ne provoque pas de saignement de nez. Seules les brûlures et la sécheresse des voies respiratoires supérieures peuvent survenir côte à côte.

Nasobek - (République tchèque)

Il convient de noter son efficacité contre la rhinite des manifestations allergiques et saisonnières. Nasobek élimine les effets d'un rhume causé par des irritations telles qu'une odeur âcre ou de l'air froid.

Ce produit pharmaceutique ne sera pas prescrit aux personnes qui ne tolèrent pas les composants inclus dans la composition, qui ont des infections d'origine fongique, de l'herpès oculaire et des saignements de nez fréquents. Limite d'âge - pas avant 6 ans.

Des précautions doivent être prises chez ceux qui sont diagnostiqués avec une maladie hépatique sévère, un glaucome, un antécédent d'infarctus du myocarde, ainsi que des opérations dans le nez.

L'insecte dans la plupart des cas ne provoque pas d'effets secondaires graves. Seuls des événements bénins sont probables, tels que des éternuements fréquents, des douleurs au nez, une sensation de brûlure. En raison d'une réaction à un composant spécifique du produit, une éruption cutanée ou de l'urticaire peut se produire..

Xylène - (substitut domestique le plus abordable)

Compte tenu de son faible coût, il peut lutter qualitativement contre la rhinite d'origines diverses, la sinusite, l'otite auriculaire. De plus, Xylen peut être impliqué dans la phase préparatoire au diagnostic affectant les voies nasales.

Le xylène est contre-indiqué chez les personnes atteintes de glaucome, de rhinite atrophique, d'hypertension artérielle, de rythme cardiaque élevé et sensibles à la substance active..

Les femmes qui ont un bébé ou du lait maternel ne doivent utiliser du xylène qu'après la nomination d'un médecin, qui doit déterminer s'il sera efficace pour elle sans nuire gravement au fœtus et au nourrisson. De plus, ils doivent respecter strictement les doses prescrites par le médecin, en évitant leur excès important.

Il convient d'ajouter que le traitement thérapeutique à long terme avec ce médicament n'est pas autorisé.

Des phénomènes concomitants peuvent être causés par une utilisation longue ou fréquente. L'irritation de la muqueuse, les démangeaisons dans le nez et les éternuements se rencontrent séparément. L'œdème survient moins fréquemment, les palpitations s'accélèrent, la pression artérielle augmente, entraînant le développement de maux de tête, de vomissements et de troubles du sommeil.

Résumé des synonymes peu coûteux

L'outil étudié dans l'article a un certain nombre de substituts dignes qui ne diffèrent pas fondamentalement dans la composition et les indications. Les entreprises engagées dans la production de produits pharmaceutiques sont situées dans différentes parties du monde et produisent des produits abordables qui peuvent lutter contre les maladies de la cavité nasale. Toute pharmacie, toute pharmacie en ligne a dans son assortiment un médicament qui satisfera le représentant de chaque groupe social. Un point important, dans ce cas, est de contacter un établissement médical dans lequel un oto-rhino-laryngologiste qualifié établit le diagnostic correct, écrit le médicament le plus approprié et le schéma posologique.

Aperçu des analogues de Nazonex

Examen des analogues efficaces et bon marché

Étant donné que le médicament est assez cher, il est souvent nécessaire de choisir des analogues et un substitut moins cher que nasonex. Dans ce cas, l'effet du médicament doit être le même que celui des hormones coûteuses.

Pour trouver un substitut adéquat au médicament, vous devez connaître le coût de nasonex. Ainsi, 60 doses du médicament coûteront environ 500 roubles, 120 doses - cela coûte environ 850 roubles.

Il existe des analogues et des substituts nasonex, qui sont un peu moins chers. Ils ont un effet similaire, mais diffèrent par leurs composants actifs. Grâce à l'utilisation de tels médicaments, il est possible d'obtenir un effet complexe, de faire face aux réactions allergiques, aux processus inflammatoires, à l'asphyxie et au gonflement.

Ainsi, les analogues de pulvérisation nasonex comprennent les éléments suivants:

  1. Rinocénil - son composant actif est la béclaméthasone. 200 doses du médicament coûteront environ 350 roubles.
  2. Flixonase - la substance active de ce médicament est le propionate de fluticasone. Une bouteille contenant 120 doses de la substance coûte environ 750 roubles.
  3. Nazarel - le propionate de fluticasone est son ingrédient actif. Dans le même temps, 120 doses du médicament ne coûtent que 320 roubles.
  4. Avamis - l'ingrédient actif du médicament est le furoate de fluticasone. Dans ce cas, 120 doses de la substance coûtent 650 roubles.
  5. Nasobek - l'ingrédient actif est la béclaméthasone. Dans ce cas, 200 doses de la substance ne coûtent que 170 roubles.
  6. Sinoflurine - la substance active du médicament est le propionate de fluticasone. 120 doses d'une substance coûtent 430 roubles.

Il est strictement interdit de choisir l'outil le moins cher dans la liste des analogues. Avant de commencer le traitement, vous devez toujours consulter votre médecin. Le spécialiste doit choisir un médicament efficace en fonction de l'histoire de la maladie et de sa gravité. L'automédication peut provoquer des effets indésirables dangereux et aggraver gravement l'état d'une personne..

Commentaires détaillés sur l'utilisation de Nasonex:

Nazonex ou Nazarel, ce qui est mieux?

Nazarel est un médicament anti-allergique, dont la substance active est la fluticasone. Nazarel est indiqué pour la prévention de la rhinite saisonnière et toute l'année. Composition par dose: 50 mcg de fluticasone. Nazarel a une grande liste d'effets secondaires, est prescrit aux enfants à partir de 4 ans et est contre-indiqué pour les femmes enceintes et allaitantes.

Quel est le meilleur - envahi ou nasonex? La qualité et l'étendue du spectre d'exposition sont meilleures que nasonex, mais c'est peu coûteux, 370 roubles par emballage.

Nasobek et Nasonex: quel médicament est moins cher?

L'analogue Nasobek est moins cher avec un coût minimum record de 180 roubles par paquet. Composition: béclométhasone. Le nasobek est constitué d'un glucocorticostéroïde synthétique qui aide à lutter contre la rhinite vasomotrice et allergique. Nasobek possède une longue liste de contre-indications: grossesse, glaucome, maladies virales et fongiques, tuberculose. Quoi de mieux à choisir - nasobek ou nasonex? Des analogues bon marché peuvent rivaliser avec des médicaments coûteux. Nasobek a des contre-indications similaires et il a moins d'effets secondaires possibles, ce qui rend le médicament plus sûr. Cependant, la liste des nominations de Nazonex est plus large.

Les gouttes de Polydex sont-elles un analogue de Nazonex?

Polydex - gouttes auriculaires à base de glucocorticostéroïdes. Ils ont un faible coût - environ 300 roubles par paquet. Remplacer Polydas Nasonex ne réussira pas, car Polydex est utilisé pour traiter le processus inflammatoire aigu avec une otite moyenne. Quel est le meilleur choix? Vous ne devez pas choisir entre ces médicaments, ils ont un objectif médical différent.

Desrinitis et Nazonex, y a-t-il une différence?

La desrinite est un analogue structurel de Nazonex, a également un effet pharmacologique, les mêmes indications. Le prix de la desrinite est d'environ 300 roubles. Nasonex ou desrinite? Les médicaments sont similaires en substance active, il est donc inutile de décider d'utiliser la desrinite ou le nasonex, et de se concentrer sur le choix d'un médicament particulier uniquement sur les conseils du médecin traitant.

Nazaltafen ou Nazonex, qui est plus efficace?

Nazaltafen - un analogue basé sur le budésonide, coûte 350 roubles par paquet. Quel est le meilleur - nasaltafen ou nasonex? Les médicaments ne peuvent pas être comparés, car le nasaltafen est prescrit à partir d'un rhume d'origine non allergique et nasonex a le but opposé. Par conséquent, c'est une erreur de considérer les médicaments comme des analogues, et vous ne devez pas écouter les informations selon lesquelles Nazonex peut être remplacé par du Nazaltafen moins cher.

Comparaison d'analogues coûteux

La flixonase est un médicament pour le traitement et la prévention de la rhinite allergique saisonnière. Son coût moyen en Russie varie de 720 roubles par colis. Le médicament a des propriétés anti-allergiques, décongestionnantes et anti-inflammatoires en raison de l'ingrédient actif actif, qui est un glucocorticostéroïde synthétique, la fluticasone.

Ce qui est préférable de répondre: Nasonex ou Flixonase (son analogue relativement bon marché) ne peut être que médecin traitant, car lui seul peut évaluer chaque cas individuel d'un côté professionnel.

Pour aider à la rhinite, un spray nasal hormonal

Nazonex Intranasal Spray est un médicament belge bien connu et recherché qui a fermement pris sa place dans les rayons de nos pharmacies il y a 9 ans. Disponible en plusieurs dosages de 30 à 120 doses. Inclus dans le groupe des glucocorticoïdes, la substance active est le furoate de mométasone. Il a un effet anti-allergique et anti-inflammatoire prononcé. Utilisé pour la thérapie symptomatique de tous les types de rhinite allergique, pour le traitement de la polypose, de la sinusite, des végétations adénoïdes.

Important! Le spray ne convient pas au traitement du rhume banal de nature fongique, virale ou bactérienne..

Il est interdit de prescrire un tel médicament jusqu'à 2 ans, avec une hyperréaction à ses composants, après des interventions chirurgicales et des lésions nasales. Il ne convient pas aux patients souffrant d'insuffisance hépatique, de saignements de nez fréquents. Les contre-indications relatives sont la grossesse, l'allaitement et l'apport d'autres hormones. Dans le contexte de l'utilisation du spray, des effets indésirables peuvent se développer: éruption cutanée, brûlure, irritation, douleur, sécheresse et plaies dans le nez, maux de tête. La perforation de la cloison nasale, une altération de la fonction surrénale, une augmentation de la pression intraoculaire, une altération de la vision et du goût sont extrêmement rares. Cela peut entraîner des conséquences plus graves - œdème de Quincke, anaphylaxie..

Pour résumer, Nazonex présente un certain nombre d'avantages importants: faible fréquence d'effets secondaires graves, concentration élevée après irrigation des voies nasales, rapidité d'action et efficacité prouvée, manque d'éthanol. Mais il y a aussi un inconvénient - un prix élevé. Le coût du médicament dépend du nombre de doses. S'il y en a 60 - à partir de 460 roubles., Si 120 - à partir de 805 roubles. jusqu'à 1000 rub. Et ce facteur ne peut pas être écarté, surtout s'il prend beaucoup de temps à guérir..

Substituts sous forme de spray pour enfants

Sur le marché pharmacologique, il existe des substituts Nazonex pour les enfants sous forme de spray, ce qui est très pratique et sûr..

Avamis

Avamis est un médicament fabriqué sous forme de spray nasal, le composant actif du médicament est le furoate de fluticasone. Il est prescrit pour éliminer les symptômes de la rhinite allergique..

Avamis n'est pas utilisé pour de telles raisons:

  • allergie à la composition;
  • âge inférieur à 2 ans;
  • après avoir opéré le nasopharynx;
  • dysfonctionnement hépatique et rénal;
  • prédisposition génétique aux saignements;
  • blessures au visage et au nez;
  • grossesse;
  • période de lactation Période de lactation

L'application de pulvérisation standard pour les patients de plus de 12 ans - 1 fois en 24 heures, 2 injections par accident vasculaire cérébral, 2 à 12 ans - une injection dans les deux voies nasales une fois par jour.

Les principales réactions négatives du corps au médicament sont les saignements des sinus, l'inconfort et les brûlures dans le nasopharynx, les manifestations allergiques de la peau. Parfois, cela peut se produire:

  • augmentation de la pression artérielle et des maux de tête;
  • étourdissements et insomnie;
  • fatigue corporelle;
  • déficience visuelle;
  • myopathie.

Flixonase

La flixonase appartient au groupe des décongestionnants. Le composant actif du médicament est le propionate de fluticasone, qui élimine rapidement l'enflure dans les voies nasales et facilite la respiration. L'effet se produit quelques minutes après l'utilisation du spray et dure 24 heures.

Attribuer pour le traitement et la prévention des pathologies suivantes:

  • rhinite allergique ou domestique (poussière et poils d'animaux), rhinite saisonnière;
  • avec gonflement des voies nasales avec rhinite.

N'utilisez pas le médicament si vous êtes allergique aux composants du médicament, ainsi que pour le traitement des jeunes enfants de moins de 4 ans.

Pendant la grossesse et pendant la période de lactation, le médicament est prescrit dans les dosages thérapeutiques.

Le médicament est injecté une fois par jour dans les deux sinus. Ce sont des doses standard, les mêmes pour tous les groupes d'âge. La durée autorisée du cours de drogue pour les enfants de 4 à 11 ans est jusqu'à 60 jours, plus de 11 ans - jusqu'à six mois.

  • bronchospasme;
  • allergie - éruption cutanée, démangeaisons de la peau et rougeur de la peau;
  • essoufflement, œdème de Quincke;
  • candidose buccale candidose buccale

Nasobek

Nasobek est un substitut de Nazonex contenant du dipropionate de béclométhasone en tant que substance active. Attribuer Nasobek dans le traitement de ces maladies:

Ne prescrivez pas de médicaments pour:

  • sensibilité au médicament;
  • hémorragies sur la peau;
  • saignements de nez;
  • moins de 6 ans;
  • champignon dans les organes ORL;
  • candidose et herpès;
  • ARI.

Des précautions sont prescrites dans de tels cas:

  • glaucome et hyperthyroïdie;
  • dysfonctionnement rénal et hépatique;
  • infarctus du myocarde; infarctus du myocarde
  • traitement chirurgical et blessures du nasopharynx;
  • Grossesse et allaitement.

Avant la procédure d'injection par pulvérisation, nettoyez soigneusement les passages dans le nez. Les posologies dépendent de la catégorie d'âge des patients:

  • 6-12 ans - 1 injection en 2 coups de nez 2 fois par jour;
  • à partir de 12 ans - 1 injection dans les deux narines 2 à 4 fois par jour.

La durée du traitement médicamenteux est prescrite par le médecin en fonction de l'âge du patient, de la pathologie et de la gravité de son développement.

Réactions négatives du corps à l'utilisation dans le traitement de Nasobek:

  • brûlure dans le nasopharynx et développement d'une infection;
  • muqueuses sèches dans le nez;
  • rhinorrhée;
  • conjonctivite;
  • urticaire;
  • augmentation de la pression oculaire;
  • maux de tête et augmentation de la pression artérielle;
  • fatigue et douleurs articulaires.

Effet secondaire Nasonex

Chez l'adulte et l'adolescent:

  • mal de crâne,
  • saignements de nez (c.-à-d. saignements clairs,
  • ainsi que la libération de mucus de couleur sanguine ou de caillots sanguins,
  • pharynges,
  • sensation de brûlure dans le nez,
  • irritation des muqueuses,
  • ulcération de la muqueuse nasale.

Les saignements nasaux, en règle générale, étaient modérés et arrêtés d'eux-mêmes, la fréquence de leur survenue était légèrement plus élevée que lors de l'utilisation d'un placebo (5%), mais égale ou inférieure à celle de la prescription d'autres GCS nasaux, qui ont été utilisés comme contrôle actif (dans certains cas). l'incidence des saignements de nez était jusqu'à 15%).

La fréquence de survenue de tous les autres événements indésirables était comparable à la fréquence de leur survenue avec un placebo..

  • saignements de nez,
  • mal de crâne,
  • irritation nasale,
  • éternuements.

La fréquence de survenue de ces événements indésirables chez les enfants était comparable à la fréquence de leur survenue avec un placebo.

Des réactions d'hypersensibilité de type immédiat (par exemple, bronchospasme, essoufflement) ont rarement été signalées..

Très rarement - anaphylaxie, œdème de Quincke, troubles du goût et de l'odorat.

De plus, très rarement avec l'utilisation intranasale de corticostéroïdes, il y a eu des cas de perforation de la cloison nasale et d'augmentation de la pression intraoculaire.

instructions spéciales

Avec prudence, le médicament doit être utilisé pour une infection tuberculeuse (active ou latente) des voies respiratoires, une infection virale fongique, bactérienne, systémique non traitée ou une infection causée par l'herpès simplex avec lésions oculaires (à titre d'exception, le médicament peut être prescrit pour les infections répertoriées selon les directives du médecin), s'il n'est pas traité infection locale avec implication dans le processus de la muqueuse nasale.. Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement.

Aucune étude correctement planifiée et bien contrôlée du médicament n'a été menée chez la femme enceinte..

Comme pour les autres GCS nasaux, il ne doit être prescrit aux femmes enceintes ou qui allaitent que si les bénéfices attendus de son utilisation justifient le risque potentiel pour le fœtus ou le bébé..

Les nourrissons dont les mères ont reçu GCS pendant la grossesse doivent être soigneusement examinés pour identifier une éventuelle hypofonction surrénalienne.

Comme pour tout traitement à long terme, les patients qui utilisent le spray nasal pendant plusieurs mois ou plus doivent être périodiquement examinés par un médecin pour d'éventuels changements dans la muqueuse, le nez, si une infection fongique locale du nez ou du pharynx se développe, l'arrêt du traitement par spray nasal et Traitement spécial.

L'irritation à long terme de la muqueuse nasale et du pharynx peut également servir de base à l'arrêt du traitement avec un spray nasal.

Lors des essais cliniques contrôlés contre placebo chez les enfants, lorsque le spray nasal a été utilisé à une dose quotidienne de 100 mcg pendant un an, aucun retard de croissance n'a été observé chez les enfants.

Lors d'un traitement prolongé par pulvérisation nasale, aucun signe de suppression de la fonction du système hypothalamo-hypophyso-surrénalien n'a été observé..

Les patients qui suivent un traitement par pulvérisation nasale après un traitement prolongé avec des glucocorticostéroïdes systémiques nécessitent une attention particulière.

L'annulation des glucocorticostéroïdes systémiques chez ces patients peut entraîner une insuffisance de la fonction surrénale, dont la restauration ultérieure peut prendre jusqu'à plusieurs mois.

En cas de signes d'insuffisance surrénalienne, les glucocorticostéroïdes systémiques doivent être repris et. prendre les autres mesures nécessaires.

Pendant la transition du traitement par glucocorticostéroïdes systémiques au traitement par pulvérisation nasale, certains patients peuvent présenter des symptômes de sevrage des glucocorticostéroïdes systémiques (par exemple, douleur dans les articulations et / ou les muscles, sensation de fatigue et de dépression), malgré une diminution de la sévérité des symptômes associés aux lésions muqueuses. nez ces patients doivent être spécifiquement convaincus de l'opportunité de poursuivre le traitement avec un spray nasal.

La transition des hccocorticostéroïdes systémiques aux hccocorticostéroïdes peut également révéler déjà existante, mais masquée par la thérapie systémique aux glucocorticostéroïdes, des maladies allergiques telles que la conjonctivite allergique et l'eczéma.

Les patients traités par glucocorticostéroïdes ont une réactivité immunitaire potentiellement réduite et doivent être avertis de leur risque accru d'infection en cas de contact avec des patients atteints de certaines maladies infectieuses (par exemple la varicelle, la rougeole), ainsi que la nécessité d'un avis médical si un tel contact, eu lieu.

Si des signes d'infection bactérienne sévère apparaissent (par exemple, fièvre, douleur persistante et aiguë d'un côté du visage ou mal aux dents, gonflement dans la zone orbitaire ou périorbitaire), un avis médical immédiat est requis.

Lors de l'application du spray nasal pendant 12 mois, il n'y avait aucun signe d'atrophie de la muqueuse nasale; en outre, le furoate de mométasone a eu tendance à contribuer à la normalisation du tableau histologique dans l'étude des échantillons de biopsie de la muqueuse nasale.

Caractéristiques du médicament

Chaque dose contient 50 μg d'une substance hormonale - le furoate de mométasone. De plus, la préparation contient des éléments auxiliaires. En raison de sa composition unique, le produit a des propriétés anti-inflammatoires prononcées et a un effet anti-allergique.

Les indications d'utilisation de la substance sont les suivantes:

  • rhinite allergique de nature saisonnière ou toute l'année;
  • sinusite aiguë;
  • rechutes d'une forme chronique de sinusite;
  • prévention de la rhinite allergique;
  • forme aiguë de rhinosinusite, qui s'accompagne de manifestations légères ou modérées;
  • polypose du nez, qui s'accompagne d'une altération de la respiration et de l'odorat.

Pour faire face au problème, vous devez suivre clairement les instructions. Dans la forme allergique de la maladie, les adultes et les enfants de plus de 12 ans se voient prescrire 2 injections 1 fois par jour. Dans les situations difficiles, la posologie est augmentée à 4 injections. À mesure que les manifestations de la maladie diminuent, le volume du médicament peut être réduit - jusqu'à 1 injection. Les enfants de 2 à 11 ans se voient généralement prescrire 1 dose 1 fois par jour. Des améliorations peuvent être réalisées au cours des premiers jours d'utilisation de l'outil.

Dans les rechutes de sinusite chronique, nasonex doit être associé à des médicaments antibactériens. Dans ce cas, une dose unique aux patients adultes est de 2 à 4 injections 2 fois par jour. Le montant spécifique est choisi par le médecin - tout dépend des caractéristiques de l'évolution de la maladie. Après avoir réduit les manifestations de la pathologie, la posologie quotidienne du médicament peut être réduite.

Avant d'utiliser le spray, le récipient contenant le médicament doit être bien agité. Après quoi, il est recommandé d'effectuer 5 à 7 presses d'étalonnage, ce qui permet de doser correctement le produit. Si le spray n'a pas été utilisé depuis plus de 2 semaines, ces manipulations sont répétées..

Analogues de Nasonex

Cette page fournit une liste de tous les analogues de Nazonex en composition et indication d'utilisation. Une liste d'analogues bon marché, et vous pouvez également comparer les prix dans les pharmacies.

  • L'analogue le moins cher de Nazonex: Tafen nasal
  • L'analogue le plus populaire de Nazonex: Avamis
  • Classification ATX: Mométasone
  • Ingrédients actifs / Composition: Mométasone

#TitrePrix ​​en RussiePrix ​​en Ukraine
1Tafen Nasal Budesonide
Analogue dans l'indication et la méthode d'utilisation
250 rub91 UAH
2Polydex avec phényléphrine dexaméthasone, néomycine, polymyxine B, phényléphrine
Analogue dans l'indication et la méthode d'utilisation
265 rub94 UAH
3Mometasone Furoate Desrinitis Monohydrate
Analogique dans la composition et l'indication
295 rub750 UAH
4Flixonase fluticasone
Analogue dans l'indication et la méthode d'utilisation
313 rub168 UAH
5Avamis Analog selon indication et mode d'application476 rub102 UAH

Lors du calcul du coût des analogues de Nazonex bon marché, le prix minimum trouvé dans les listes de prix fournies par les pharmacies a été pris en compte

#TitrePrix ​​en RussiePrix ​​en Ukraine
1Avamis Analog selon indication et mode d'application476 rub102 UAH
2Flixonase fluticasone
Analogue dans l'indication et la méthode d'utilisation
313 rub168 UAH
3Mometasone Furoate Desrinitis Monohydrate
Analogique dans la composition et l'indication
295 rub750 UAH
4Tafen Nasal Budesonide
Analogue dans l'indication et la méthode d'utilisation
250 rub91 UAH
5Polydex avec phényléphrine dexaméthasone, néomycine, polymyxine B, phényléphrine
Analogue dans l'indication et la méthode d'utilisation
265 rub94 UAH

Cette liste d'analogues de médicaments est basée sur les statistiques des médicaments les plus demandés

Tous les analogues de Nazonex

Analogues dans la composition et indication d'utilisation

TitrePrix ​​en RussiePrix ​​en Ukraine
Nasonex sinus mometasone--187 UAH
Flix Mometasone--143 UAH
Mometasone Furoate Desrinitis Monohydrate295 rub750 UAH
Forinex Mometasone Furoate--175 UAH
Glenspray Mometasone Furoate--109 UAH
Furoate de Mométasone-Teva Mométasone--153 UAH
Sanomen Mometasona Furoat--139 UAH

La liste ci-dessus d'analogues de médicaments, dans laquelle les substituts de Nazonex sont indiqués, est la plus appropriée car ils ont la même composition de substances actives et coïncident selon l'indication d'utilisation

Analogues par indication et mode d'utilisation

TitrePrix ​​en RussiePrix ​​en Ukraine
Glenspray avec furoate d'azélastine mométasone, chlorhydrate d'azélastine--193 UAH
Glenspray Asset Furoate de Mométasone, Chlorhydrate d'Azelastine--219 UAH
Béclonase béclométhasone--2 UAH
Beklonazal Aqua beclomethasone----
Rinoclényl béclométhasone----
Tafen Nasal Budesonide250 rub91 UAH
Nasofan fluticasone--127 UAH
Flixonase fluticasone313 rub168 UAH
Flutinex fluticasone----
Fluticasone fluticasone----
Avamis476 rub102 UAH
Polydex avec phényléphrine dexaméthasone, néomycine, polymyxine B, phényléphrine265 rub94 UAH

Composition différente, peut coïncider dans l'indication et la méthode d'application

TitrePrix ​​en RussiePrix ​​en Ukraine
Nazol Baby Phenylephrine224 frotter28 UAH
Nasolkids phenylephrine--38 UAH
Phényléphrine stelfrine70 rub--
Nazofen Kids Phenylephrine Hydrochloride----
Nasofen Baby Phenylephrine Hydrochloride----
Aloès38 rub5 UAH
Vicks Asset Sinex oxymétazoline126 rub25 UAH
Nasalong oxymetazoline--22 UAH
Nazivin oxymetazoline90 rub26 UAH
Naso Oxymethazoline Spray--22 UAH
Nasol oxymétazoline60 rub26 UAH
Noxspray oxymetazoline96 rub17 UAH
Noxspray Baby Oxymetazoline--25 UAH
Rinazoline oxymétazoline--11 UAH
Nazivin Sensitive oxymetazoline130 rub41 UAH
Bébé Oxymethazoline Naso Spray--24 UAH
Naso-spray à l'extrait d'aloès oxymétazoline--26 UAH
Noxivine oxymetazoline--13 UAH
Noxspray Oxymétazoline active--26 UAH
Noxspray Kid Oxymetazoline--17 UAH
Operyl oxymetazoline----
Rinoxyl-N oxymetazoline--18 UAH
Pommade nasale avec menthol oxymétazoline--48 UAH
Spray nasal Rint hydratant oxymétazoline--48 UAH
Chlorhydrate d'oxyméthazoline Sialor Rino62 rub300 UAH
Afrin Oxymethazoline105 rub250 UAH
Chlorhydrate d'oxymétazoline de nésoline----
Nesopin oxymetazoline88 rub112 UAH
Galazolin Xylometazoline27 rub10 UAH
Xylométazoline57 rub22 UAH
Meralis xylometazoline--40 UAH
Otrivin Xylometazoline110 rub35 UAH
Otrivine avec menthol et eucalyptus xylométazoline--51 UAH
Rinazal xylométazoline--11 UAH
Rhinostop xylométazoline25 rub122 UAH
Tizin Tetrisoline76 rub21 UAH
Tizin xylo xylométazoline80 rub21 UAH
Trivine----
Farmazolin xylometazoline--9 UAH
Farmazolin N xylometazoline--14 UAH
Grippe Rino--25 UAH
Xylène Xylométazoline24 rub400 UAH
Xylo-Mefa Xylométazoline--37 UAH
Dr. Thyss Xylométazoline Spray Nasal--39 UAH
Tizin Bio Xylometazoline----
Fastoric-N xylométazoline----
Gouttes d'Eucabal pour enfants Xylométazoline--33 UAH
Evkazolin Aqua Xylometazoline96 rub29 UAH
Xinos--12 UAH
Rinomaris xylométazoline95 rub160 UAH
Chlorhydrate de xyline et de xylométazoline----
Naphthyzine Naphazoline5 rub5 UAH
Sanorin naphazoline54 rub1 UAH
Nazin naphazoline--7 UAH
Naphthyzin plus naphazoline8 rub--
Nazorin avec nitrate d'eucalyptus naphazoline----
Lazorin Tramazolin--18 UAH
Lazolvan Reno Tramazolin237 rub--
Nasik pour enfants dexpanthénol, xylométazoline155 rub35 UAH
Septanazal dexpanthénol, xylométazoline72 rub53 UAH
Septanazal pour enfants dexpanthénol, xylométazoline--55 UAH
Adrianol phényléphrine en association avec d'autres médicaments90 rub180 UAH
Nazole Kids Phenylephrine Hydrochloride100 rub27 UAH
Vibrocil dimethindene, phényléphrine192 rub25 UAH
Fluppitron Rinos Xylometazoline--22 UAH
Milt Dimethinden, Phényléphrine--37 UAH
Eden Rino Dimethinden, Phényléphrine--8 UAH
Sanorin-analergin antazolin, naphazoline138 rub38 UAH
Allergozole-DF nitrate de naphazoline, chlorhydrate de diphenhydramine----
Xymelin Xylometazoline10 rub53 UAH
Xymelin Extra bromure d'ipratropium, xylométazoline182 rub57 UAH
Nasik dexpanthénol, xylométazoline103 rub31 UAH
Eucasoline xylométazoline, Eucalyptus rodiform85 rub20 UAH
Otrivin Extra bromure d'ipratropium, xylométazoline--62 UAH
Rinomistine xylométazoline, miramistine--57 UAH
Chlorhydrate de xylométazoline Rinex, dexpanthénol----
Nazol Advance Oxymethazoline120 rub26 UAH
Nosolin Plus camphre, lévomenthol, oxymétazoline, cinéole--28 UAH
Rinofluimucil Acétylcystéine, Tuaminoheptane200 rub63 UAH
Fluimucil acétylcystéine60 rub20 UAH
Cromo Sandoz Cromoglicic Acid--29 UAH
Cromoglin cromoglicic acid----
Allergodil230 rub98 UAH
Lorizan loratadine--9 UAH
Bactroban Mupirocin472 rub--
Isofra framycetin220 rub78 UAH
Framinazine sulfate de framycétine----
Eau de mer Adriatique Aqua Maris45 rub3 UAH
Aqua Maris Plus Eau de mer Adriatique219 rub101 UAH
Aqua Maris Eau de mer forte, eau purifiée179 rub87 UAH
Delufen puissance homéopathique de diverses substances1850 rub113 UAH
Pas de sel--8 UAH
Chlorure de sodium salin1000 rub34 UAH
Humer eau de mer monodose--10 UAH
Sinuforte Cyclamen European1555 rub223 UAH
Eau de mer de Marimer84 rub46 UAH
Humer 150 pour enfants eau de mer----
Chlorure de sodium hydratant sans sel--9 UAH
Chlorure de sodium de Nosalen--8 UAH
Rinolux Sodium Chloride--49 UAH
Septoqua chlorure de calcium dihydraté, sulfate de magnésium heptahydraté, chlorure de magnésium hexahydraté, bicarbonate de sodium, chlorure de sodium92 rub68 UAH
Eau de mer Physiomer35 rub450 UAH
Humer 150 eau de mer adulte--198 UAH
Aquazolin--14 UAH
Aqua spray--50 UAH
Aqua Spray Plus--50 UAH
Aqua Spray Plus D-Panthénol--50 UAH
Nazol Aqua Sodium Chloride120 rub--
Sialor Silver Protein62 rub300 UAH
Sialor Aqua Sea Water132 rub--
Aqua Maris Sens eau de mer, eau purifiée--131 UAH
Aqua Maris Sea salt sel de mer328 rub112 UAH
Aqua Maris Norm eau de mer, eau purifiée193 rub--
Aqua Maris Baby eau de mer, eau purifiée245 rub117 UAH
Aqua Maris Oto eau de mer--500 UAH
Aqua Maris Spray Gorge Eau de la mer Adriatique avec oligo-éléments naturels2384 rub--
Marimer Forte eau de mer84 rub--
Moreal Plus Dexpanthenol163 rub300 UAH
Aflubin Naze268 rub440 UAH
Acide borique boromentol, menthol--5 UAH
Menthol----
Pinosol alpha tocophérol, guaiazulen, menthe poivrée, pin sylvestre, thymol, eucalyptus en forme de bâtonnet116 rub20 UAH
Euphorbium Composite408 rub81 UAH
Clou de girofle étoilé, camphre, cannelle, menthol, menthe poivrée, Eucalyptus rodiform--7 UAH
Pinovit alpha tocophérol, menthe poivrée, pin de montagne, thymol, tige d'eucalyptus--23 UAH
Eucacept azulène, acétate de tocophérol, huile de menthe poivrée, huile de sapin, thymol, huile d'eucalyptus114 rub--
Ponosol----

Comment trouver un analogue bon marché d'un médicament coûteux ?

Pour trouver un analogue peu coûteux d'un médicament, un générique ou un synonyme, nous recommandons tout d'abord de prêter attention à la composition, à savoir aux mêmes substances actives et indications d'utilisation. Les mêmes ingrédients actifs du médicament indiqueront que le médicament est synonyme de médicament, équivalent pharmaceutique ou alternative pharmaceutique. Cependant, n'oubliez pas les composants inactifs de médicaments similaires, qui peuvent affecter la sécurité et l'efficacité. N'oubliez pas les conseils des médecins, l'automédication peut nuire à votre santé, alors consultez toujours votre médecin avant d'utiliser tout médicament..

Prix ​​Nasonex

Sur les sites ci-dessous, vous pouvez trouver les prix de Nazonex et connaître la disponibilité d'une pharmacie à proximité

Instruction Nasonex

INSTRUCTION
sur l'utilisation du médicament
NAZONEX

Les indications
Rhinite allergique (saisonnière ou toute l'année) chez l'adulte et l'enfant de plus de 12 ans. Sinusite chronique (exacerbation, dans le cadre d'une thérapie complexe).

Contre-indications
Hypersensibilité, maladies infectieuses de la muqueuse de la cavité nasale, chirurgie récente ou traumatisme nasal (jusqu'à guérison complète des plaies), enfants (jusqu'à 12 ans). Tuberculose (active ou latente), fongique, bactérienne, infection virale systémique, Herpès simplex avec lésions oculaires, thérapie à long terme avec des corticostéroïdes systémiques, grossesse, allaitement.

Grossesse et allaitement
Après utilisation intranasale du médicament à la dose thérapeutique maximale, la mométasone n'est pas détectée dans le plasma sanguin, même à la concentration minimale; par conséquent, on peut s'attendre à ce que son effet sur le fœtus soit négligeable, et la toxicité potentielle par rapport à la fonction de reproduction - très faible.
Cependant, en raison du fait qu'aucune étude spéciale et bien contrôlée de l'effet du médicament chez la femme enceinte n'a été menée, Nasonex ne doit être prescrit aux femmes enceintes, aux mères, à l'allaitement ou aux femmes en âge de procréer que si les bénéfices attendus de son administration justifient le risque potentiel pour le fœtus et le nouveau-né..
Les nouveau-nés dont les mères ont utilisé GCS pendant la grossesse doivent être soigneusement examinés pour identifier une éventuelle hypofonction surrénalienne.

instructions spéciales
Ne pas utiliser en ophtalmologie. Pendant le traitement, il est nécessaire d'examiner la muqueuse nasale: en cas de développement d'une infection bactérienne ou fongique, le traitement doit être annulé. Avant d'utiliser l'inhalateur, 6-7 prises d'étalonnage sont effectuées. Après une interruption de traitement de 2 semaines ou plus, un «calibrage» est effectué avant utilisation. Agitez le flacon avant utilisation..

Structure
1 dose contient du furoate de mométasone (sous forme de monohydrate) 50 mcg;
excipients: cellulose dispersée BP 65 cps; glycérol; citrate de sodium dihydraté; acide citrique monohydraté; polysorbate 80; chlorure de benzalkonium; l'alcool phényléthylique; eau purifiée

Dosage et administration
Pour les adultes et les enfants de plus de 12 ans, la dose prophylactique et thérapeutique est de 2 inhalations de 50 microgrammes par passage nasal, 1 fois par jour; dose quotidienne - 200 mcg. Si nécessaire, la dose peut être augmentée à 4 inhalations dans chaque passage nasal; dose quotidienne - 400 mcg. Une fois les symptômes disparus, une réduction de la dose est recommandée. Dose d'entretien - 50 mcg dans chaque passage nasal; dose quotidienne - 100 mcg. Dans le traitement de la sinusite - 2 inhalations (100 μg) dans chaque passage nasal 2 fois par jour. Enfants de 3 à 12 ans - 1 inhalation (50 mcg) dans chaque passage nasal par jour. Après la période initiale de "calibrage", pendant les 6 à 7 premières pressions sur le bouton de l'atomiseur, une administration stéréotypée de médicament est établie, à laquelle, à chaque pression sur le bouton, 50 μg de suspension de mométasone sont éjectés. Pour les adultes et les enfants de plus de 12 ans, la dose prophylactique et thérapeutique est de 2 inhalations de 50 microgrammes par passage nasal, 1 fois par jour; dose quotidienne - 200 mcg. Si nécessaire, la dose peut être augmentée à 4 inhalations dans chaque passage nasal; dose quotidienne - 400 mcg. Une fois les symptômes disparus, une réduction de la dose est recommandée. Dose d'entretien - 50 mcg dans chaque passage nasal; dose quotidienne - 100 mcg. Dans le traitement de la sinusite - 2 inhalations (100 μg) dans chaque passage nasal 2 fois par jour. Enfants de 3 à 12 ans - 1 inhalation (50 mcg) dans chaque passage nasal par jour. Après la période initiale de "calibrage", pendant les 6 à 7 premières pressions sur le bouton de l'atomiseur, une administration stéréotypée de médicament est établie, à laquelle, à chaque pression sur le bouton, 50 μg de suspension de mométasone sont éjectés.

Effets secondaires
Dans le traitement de la rhinite allergique saisonnière ou toute l'année.

  • saignements de nez (évidents ou sécrétion de mucus taché ou de caillots sanguins)
  • pharyngite,
  • sensation de brûlure dans le nez,
  • irritation de la muqueuse nasale.

Les épistaxis, en règle générale, arrêtées seules, n'étaient pas graves; ils sont survenus avec une fréquence légèrement supérieure à celle d'un placebo (5%), mais égale ou inférieure à celle d'un autre GCS à usage intranasal, qui ont été utilisés comme contrôle actif (dans certains d'entre eux, la fréquence des saignements nasaux était jusqu'à 15% ) La fréquence de survenue de tous les autres événements indésirables était comparable à la fréquence de leur survenue avec un placebo..

  • saignements de nez,
  • mal de crâne,
  • irritation nasale,
  • éternuements.

La fréquence de survenue de ces événements indésirables chez les enfants était comparable à la fréquence de leur survenue avec un placebo.
Dans le traitement des exacerbations de la sinusite (lors de l'utilisation du spray Nazonex comme adjuvant).

Chez l'adulte et l'adolescent:

  • mal de crâne,
  • pharyngite,
  • sensation de brûlure dans le nez,
  • irritation de la muqueuse nasale.

L'épistaxis était modérément exprimée, la fréquence d'apparition avec nasonex était également comparable à la fréquence d'épistaxis avec placebo (5% contre 4%, respectivement).
Très rarement, avec l'utilisation intranasale de corticostéroïdes, il y a eu des cas de perforation de la cloison nasale ou d'augmentation de la pression intraoculaire.

Interaction médicamenteuse
Le traitement d'association avec la loratadine a été bien toléré par les patients. Aucune étude d'interaction avec d'autres médicaments n'a été menée..

Surdosage
Symptômes: avec une utilisation prolongée de corticostéroïdes à fortes doses, ainsi qu'avec l'utilisation simultanée de plusieurs corticostéroïdes, l'inhibition de la fonction du système hypothalamo-hypophyso-surrénalien est possible.
Traitement: en raison de la faible biodisponibilité systémique (moins de 0,1%), il est peu probable qu'en cas de surdosage accidentel ou intentionnel, des mesures soient nécessaires, sauf pour surveiller le patient avec un traitement ultérieur à la dose recommandée..

Conditions de stockage
À une température de 2 à 25 ° C (ne pas geler)

Durée de conservation
3 années.

Conditions de vacances en pharmacie
Dispensé sur ordonnance