Image

Maxikold Lor spray d / local env.2,2% 40 ml N 1

Maxicold Lore (spray) Évaluation: 404

Lekar LLC (Russie) Lugol est un substitut russe à l'iode. Il peut être produit en flacons de 30, 50 et 60 ml, qui contiennent de l'iode à une concentration de 1 ou 1,25%. Cet analogue a des contre-indications et des effets secondaires..

Analogues du médicament Maxikold Lor

L'analogue est moins cher à partir de 30 roubles.

Lugol est un substitut russe à l'iode. Il peut être produit en flacons de 30, 50 et 60 ml, qui contiennent de l'iode à une concentration de 1 ou 1,25%. Cet analogue a des contre-indications et des effets secondaires..

L'analogue est plus cher à partir de 87 roubles.

Lekar LLC (Russie) Lugol est un substitut russe à l'iode. Il peut être produit en flacons de 30, 50 et 60 ml, qui contiennent de l'iode à une concentration de 1 ou 1,25%. Cet analogue a des contre-indications et des effets secondaires..

L'analogue est plus cher à partir de 121 roubles.

Stopangin est un médicament tchèque destiné au traitement des maladies de la gorge. Disponible sous forme de spray et destiné à un usage local. En tant que substance active, l'hexétidine 100 mg est utilisé..

Maxikold ENT 0,2% 40 ml spray topique

produits recommandés

  • Dosage: 0,2%
  • Emballage: N1
  • Forme de libération: spray pour application locale Ingrédient actif: ->
  • Emballage: fl.
  • Fabricant: Pharmstandard OTS
  • Fabricant: Pharmstandard-Leksredstva (Russie)
  • Substance active: hexétidine

Mode d'emploi Maksikold ENT 0,2% 40ml spray topique

Composition et forme de libération

Composition de 100 ml

  • Substance active: hexétidine (en termes de substance à 100%) - 200 mg (0,2%).
  • Excipients: saccharinate de sodium dihydraté - 40 mg, acide citrique monohydraté - 70 mg, hydroxyde de sodium (hydroxyde de sodium) - 19 mg, glycérol (glycérine) - 17000 mg, éthanol (alcool éthylique rectifié) - 4000 mg, lauromacrogol (macrogol lauryl éther) ) - 1500 mg, cinéole (eucalyptol) - 20 mg, lévomenthol (L-Menthol) - 20 mg, huile de menthe poivrée - 10 mg, eau purifiée - jusqu'à 100,0 ml.

Spray topique 0,2%.

Bouteilles en aluminium de 40 ml (avec protection interne), équipées de pompes doseuses, de pulvérisateurs à usage oral avec bouchons de protection.

Chaque cylindre, avec un capuchon de protection, un spray pour usage oral et des instructions d'utilisation, est placé dans un paquet de carton.

Description de la forme posologique

Un liquide presque incolore avec une odeur caractéristique de menthol situé dans un bidon en aluminium avec une pompe doseuse équipée d'un flacon pulvérisateur à usage oral avec un capuchon de protection.

Pharmacocinétique

Après une seule application, l'action locale de l'hexétidine dure 10-12 heures. Le médicament n'est pratiquement pas absorbé par la surface des muqueuses et n'a pas d'effet systémique. Après une seule utilisation de la substance active, ses traces se retrouvent sur la muqueuse gingivale pendant 65 heures. Dans les plaques dentaires, les concentrations actives persistent pendant 10 à 14 heures après l'application.

Pharmacodynamique

Antiseptique topique pour application sur les muqueuses. Il a des effets antimicrobiens, antifongiques, analgésiques, enveloppants et désodorisants. L'effet antimicrobien du médicament MAXICOLD® ENT est associé à la suppression des réactions oxydatives du métabolisme bactérien (l'hexétidine est un antagoniste de la thiamine). Le médicament a un large éventail d'effets antibactériens et antifongiques, en particulier contre les bactéries gram-positives et les champignons du genre Candida, cependant, la préparation MAXICOLD® ENT peut également avoir un effet dans le traitement des infections causées, par exemple, par Pseudomonas aeruginosa ou Proteus. À une concentration de 100 mg / ml, le médicament supprime la plupart des souches bactériennes. Le développement de la durabilité n'a pas été observé. MAXICOLD® ENT a un faible effet anesthésiant sur la muqueuse. Le médicament a un effet antiviral contre les virus de la grippe A, le virus respiratoire syncytial (virus PC), le virus de l'herpès simplex de type 1, affectant les voies respiratoires.

Indications pour l'utilisation

  • Maladies infectieuses et inflammatoires de la cavité buccale et du pharynx (amygdalite, y compris mal de gorge de Plauta-Vincent, pharyngite, stomatite, ulcères buccaux aphteux, glossite, parodontite, gingivite, maladie parodontale, parodontopathie, alvéolite), saignement des gencives. Dans les infections respiratoires aiguës - comme adjuvant, dans le cadre d'une thérapie complexe.
  • Infections fongiques de la cavité buccale, du pharynx et du larynx (muguet).
  • Blessures et interventions chirurgicales dans la cavité buccale, le pharynx et le larynx (avant et après eux), y compris prévention de l'infection des alvéoles après extraction dentaire.
  • Comme produit d'hygiène buccale pour éliminer les odeurs (effet désodorisant).
  • Prévention de la surinfection dans les tumeurs qui s'effondrent de la cavité buccale et du larynx.

Contre-indications

Hypersensibilité, pharyngite atrophique, enfants de moins de 3 ans.

Grossesse et enfants

Il n'y a aucune preuve d'effets indésirables de l'hexétidine pendant la grossesse et l'allaitement. Avant de prescrire le médicament aux femmes enceintes ou allaitantes, le médecin doit soigneusement peser les avantages du traitement pour la mère et le risque possible pour le fœtus et l'enfant, compte tenu du manque de données suffisantes sur la pénétration du médicament à travers le placenta et dans le lait maternel.

Effets secondaires

Réactions allergiques; brûlure de la muqueuse buccale; en cas d'ingestion accidentelle, nausée; une utilisation prolongée peut altérer le goût.

Si l'un des effets indésirables indiqués dans les instructions est aggravé ou si vous remarquez d'autres effets indésirables non mentionnés dans les instructions, informez votre médecin.

Interaction médicamenteuse

Il n'y a actuellement aucune information sur les interactions avec d'autres médicaments..

Dosage

Adultes et enfants de plus de 6 ans: traiter les zones affectées en retenant son souffle 2 fois par jour.

Enfants de 3 à 6 ans: l'utilisation du médicament est possible après consultation d'un professionnel de la santé.

L'hexétidine adhère à la muqueuse et donne donc un effet durable. À cet égard, le médicament doit être utilisé après les repas.

Introduction générale.

Le médicament est pulvérisé dans la bouche ou la gorge. En utilisant le spray, vous pouvez traiter facilement et rapidement les zones touchées..

Vous devez effectuer les étapes suivantes:

  • Retirez le capuchon du cylindre, installez le pistolet de pulvérisation dans le trou correspondant dans la partie supérieure du cylindre.
  • Lors de la première utilisation, il est nécessaire de faire d'abord quelques pressions brèves sur le pulvérisateur (afin d'assurer une pulvérisation uniforme du contenu du récipient).
  • Introduisez la quantité requise de médicament dans la cavité buccale en appuyant à fond sur le nébuliseur 3 à 4 fois. Retenez votre souffle pendant l'administration du médicament..
  • Après utilisation, retirer le pistolet, le rincer à l'eau courante et sécher à température ambiante hors de portée des enfants.
  • Le pulvérisateur doit être conservé dans l'emballage contenant le médicament. Gardez le contenant droit pendant l'insertion.

Le cours de traitement est de 5-7 jours.

Si vous avez besoin d'une utilisation plus longue, la durée du traitement est déterminée par le médecin.

Surdosage

L'hexétidine à la posologie indiquée n'est pas toxique. L'ingestion de grandes quantités de médicament entraîne des vomissements, par conséquent, une absorption importante n'est pas attendue.

Aucun cas d'intoxication à l'éthanol en cas de surdosage n'a été décrit. L'intoxication alcoolique aiguë est très peu probable, mais théoriquement possible si une petite dose de médicament est avalée par un petit enfant. Pour tout surdosage, consultez immédiatement un médecin..

Traitement symptomatique: administration d'entérosorbants (charbon activé), lavage gastrique, consommation excessive d'alcool. Un lavage gastrique est nécessaire pendant 2 heures après avoir avalé une dose excessive.

Maxicold

Structure

Un comprimé pelliculé contient 500 mg de paracétamol, 10 mg de chlorhydrate de phényléphrine, 30 mg d'acide ascorbique.

Les substances inactives du noyau comprennent la croscarmellose sodique, l'hydrogénophosphate de calcium, le silicate de magnésium, le talc, l'éthylcellulose et l'hyprolose, ainsi qu'un colorant appelé Yellow Sun Sunset, et la coque contient de l'hypromellose et de l'hyprolose, du talc, du dioxyde de titane.

Un sachet de poudre pour la préparation et l'administration orale contient 750 mg de paracétamol, 60 mg de chlorhydrate de phényléphrine, 10 mg d'acide ascorbique. Les substances inactives comprennent le dioxyde de silicium colloïdal, la saccharine de sodium, le citrate de sodium, l'acide citrique, l'amidon de pomme de terre, l'arôme, le lactose et le colorant jaune de quinoléine.

Formulaire de décharge

Maksikold est disponible en comprimés orange rosé, biconvexes ovales, avec un risque. Sur la section transversale, il y a des taches blanches et orange sur un fond rose-orange. Les comprimés sont scellés dans des emballages cellulaires de 1, 6, 10, 12 comprimés, dans un emballage il peut y avoir 2, 10, 20, 12, 24 comprimés.

La poudre est une substance cristalline avec une couleur jaune clair et une odeur spécifique; des cristaux blancs et des morceaux en décomposition sont autorisés. Dans la forme finie, la solution est opalescente, également d'une couleur jaune clair caractéristique et d'une odeur d'orange. 5 g de poudre sont emballés dans des sachets de matériaux combinés, dans une boîte en carton, il peut y avoir 5, 10, 50 sachets.

effet pharmachologique

Il a un effet antipyrétique, vasoconstricteur, analgésique sur le corps.

Pharmacodynamie et pharmacocinétique

L'effet du médicament combiné est basé sur les propriétés des substances actives et de leur combinaison:

  • Le paracétamol est un analgésique et antipyrétique connu qui agit sur les centres de la douleur, ainsi que sur la thermorégulation. Fournissant des effets analgésiques et antipyrétiques, l'ingrédient actif de Maxicold peut réduire les maux de tête et les douleurs musculaires, la fièvre, soulager les maux de gorge.
  • Au moyen de la phényléphrine, LS a un effet vasoconstricteur, facilite la respiration nasale et le nettoyage des sinus paranasaux et des voies nasales.
  • L'acide ascorbique en tant que vitamine (C) est impliqué dans la régulation des réactions redox, du métabolisme des glucides et augmente la résistance aux infections..

Indications pour l'utilisation

Le médicament est utilisé comme traitement symptomatique de maladies infectieuses et inflammatoires telles que la grippe et d'autres infections virales respiratoires aiguës (ARVI), qui s'accompagnent d'hyperthermie, de frissons, de maux de tête, de congestion nasale, ainsi que de la présence de douleurs dans les muscles et les os, la gorge, le nez.

Contre-indications

Ne prenez jamais Maxicold:

  • avec insuffisance rénale et / ou hépatique sévère;
  • avec hyperthyroïdie thyrotoxicose;
  • en présence de maladies cardiaques telles qu'une sténose sévère à la bouche de l'aorte, une tachyarythmie, un infarctus du myocarde;
  • avec hypertension artérielle;
  • pendant et 2 semaines après la fin du traitement avec des antidépresseurs tricycliques, des bêta-bloquants, des inhibiteurs de la monoamine oxydase, ainsi que d'autres médicaments contenant du paracétamol, conçus pour soulager le rhume, la grippe et le nez bouché;
  • avec hyperplasie prostatique;
  • avec glaucome à angle fermé;
  • les enfants de moins de 9 ans ou pesant moins de 30 kg;
  • certaine hypersensibilité aux composants du médicament.
  • L'utilisation de produits contenant de l'alcool est contre-indiquée afin d'éviter des effets toxiques sur le foie, ainsi que dans l'alcoolisme chronique.

Prenez avec prudence

  • Si une carence enzymatique est détectée - glucose-6-phosphate déshydrogénase, hyperbilirubinémie bénigne.
  • Patients enceintes et allaitantes.
  • Patients âgés.

Effets secondaires

La liste des effets indésirables est basée sur trois substances actives constituantes:

Paracétamol

Peut entraîner une hémopoïèse, y compris une anémie, une méthémoglobinémie, une thrombocytopénie.

Phényléphrine

La survenue de migraine, nausée, vomissement, augmentation ou diminution de la pression artérielle, irritabilité. En outre, pendant le traitement, une angine de poitrine, une bradycardie, des palpitations, un essoufflement, une tachycardie, une arythmie ventriculaire peuvent se développer.

Vitamine C

Irritation ou ulcération de la muqueuse gastro-intestinale, gastrite hyperacide, diminution de la perméabilité capillaire, conduisant à une détérioration du trophisme dans les tissus, en plus d'une augmentation de la pression artérielle, d'une hypercoagulation ou d'une microangiopathie, d'une hyperprothrombinémie, d'une érythropropénie, d'une thrombocytose, d'une leucocytose neutrophile, d'une leucocytose glycémique, d'une hyperglycémie.

Des réactions systémiques du système immunitaire sont possibles, se manifestant par des éruptions cutanées et de l'urticaire, jusqu'à un œdème de Quincke. Un traitement à long terme peut entraîner une altération de la fonction rénale, notamment une pollakiurie, une hyperoxalurie, une néphrolithiase. De plus, une augmentation de l'excitabilité du SNC, de l'insomnie et de la migraine a été signalée..

Mode d'emploi (méthode et dosage)

Prenez la pilule à l'intérieur, avant un repas complet ou 1-2 heures après, il est recommandé de boire beaucoup d'eau.

Posologie pour adultes et enfants à partir de 12 ans (avec un poids corporel supérieur à 40 kg)

1-2 comprimés toutes les 4 ou 6 heures avec une fréquence d'administration jusqu'à 4 fois par jour.

Posologie pour les enfants de 9 à 12 ans (avec un poids corporel supérieur à 30 kg)

1 comprimé toutes les 4 ou 6 heures avec une fréquence d'administration jusqu'à 4 fois par jour.

Le médicament ne doit pas être pris pendant plus de 5 jours consécutifs comme anesthésique ou plus de 3 jours comme antipyrétique, sans consulter un médecin.

Surdosage

Symptômes pendant les 24 premières heures

Il y a un blanchiment de la peau, des nausées et des vomissements, des douleurs abdominales, le développement d'une anorexie et une altération du métabolisme du glucose, la survenue d'une acidose métabolique.

Symptômes après 12 à 48 heures

Un surdosage grave peut entraîner une insuffisance hépatique avec encéphalopathie progressive, jusqu'au coma et la mort, ou une insuffisance rénale aiguë avec nécrose tubulaire. Des arythmies et des pancréatites ont également été signalées..

Traitement

Les donneurs du groupe SH et les précurseurs de la synthèse du glutathion - acides aminés méthionine, acétylcystéine sont prescrits. Après 8 heures de mesures thérapeutiques, il est nécessaire de déterminer les rendez-vous existants ou de les poursuivre en fonction de la concentration de paracétamol dans le sang et du moment de son administration.

Interaction

L'utilisation simultanée d'inhibiteurs de la monoamine oxydase, de sédatifs et d'éthanol avec Maksikold peut provoquer une potentialisation de leurs effets.

Interaction médicamenteuse du paracétamol en tant que composant du médicament

  • Lors de la prise de doses élevées, il peut augmenter les effets des anticoagulants en relation avec une diminution de la fonction sécrétoire du foie dans la synthèse des facteurs procoagulants. De plus, il réduit l'efficacité des médicaments uricosuriques..
  • Un traitement à long terme avec des barbituriques peut réduire les effets du paracétamol..
  • L'utilisation à long terme d'anti-inflammatoires non stéroïdiens augmente les risques de néphropathie «analgésique», de nécrose papillaire des reins, de transition vers le stade terminal de l'insuffisance rénale.
  • L'administration simultanée à long terme à fortes doses de salicylates augmente le risque de détection d'un cancer des reins ou de la vessie.

Phényléphrine

  • Inhibe l'effet hypotenseur des antihypertenseurs, y compris les diurétiques (par exemple, Methyldopa, Mekamilamin, Guanadrel, Guanethidine).
  • L'effet anti-angineux des nitrates est réduit.
  • La réception d'hormones thyroïdiennes augmente mutuellement les effets de la phényléphrine et peut augmenter le risque d'insuffisance coronarienne (le plus souvent avec l'athérosclérose coronaire).

Utilisation concomitante avec l'acide ascorbique

  • Augmentation possible de la concentration sanguine de benzylpénicilline, de tétracyclines, diminution de l'action de l'héparine, anticoagulants indirects.
  • Augmentation de la clairance totale de l'éthanol.
  • Avec l'acide acétylsalicylique, le barbiturique et le Primidon, l'absorption est réduite et la concentration d'acide ascorbique excrété dans l'urine augmente et le niveau d'excrétion d'acide acétylsalicylique diminue..
  • L'absorption du fer dans les intestins s'améliore.
  • Avec les salicylates, les sulfanilamides à courte durée d'action, le risque de cristallurie augmente.
  • L'effet chronotrope de l'isoprénaline diminue.
  • Des doses élevées ou un traitement prolongé peuvent interférer avec l'interaction des disulfiramas avec l'éthanol, accélérer l'excrétion de la mexilétine par les reins.

Conditions de vente

Aucune prescription requise.

Conditions de stockage

Le lieu de stockage doit être hors de portée des enfants et des animaux domestiques, protégé de l'humidité à une température ne dépassant pas 25 ° Celsius.

Achetez Maxikold Lor Spray 0,2% 40ml en pharmacie

Le prix n'est valable que lors de la commande sur le site Les prix sur le site diffèrent des prix en pharmacie et ne sont valables que lors de la commande sur le site ou dans l'application mobile. A réception de la commande en pharmacie, il sera impossible d'ajouter des marchandises aux prix du site, uniquement par un achat séparé au prix de la pharmacie. Les prix sur le site ne sont pas une offre publique.

Code du produit: 14732

Envoi à vos frais, gratuitement. La réservation est valable 24 heures

Mode d'emploi
Vaporisateur ORL Maxicold 0,2% 40 ml

Formes posologiques
vaporisateur 40ml

Synonymes
Hexoral
Stomatidine
Stopangin


Groupe
Antiseptiques utilisés dans les maladies des voies respiratoires supérieures

Dénomination commune internationale
Hexatidine

Fabricants
Pharmstandard-Leksredstva OAO (Russie)

Forme de libération, composition et emballage

Spray topique sous forme d'un liquide presque incolore avec une odeur caractéristique de menthol.
100 ml


Excipients: saccharinate de sodium dihydraté, acide citrique monohydraté, hydroxyde de sodium, glycérol, éthanol, lauromacrogol, cinéole, lévomenthol, huile de feuille de menthe poivrée, eau purifiée.

40 ml - bidons en aluminium (1) avec pompe doseuse et vaporisateur pour usage oral - boîtes en carton.

effet pharmachologique
Antiseptique. Il est actif contre les micro-organismes et les champignons gram-positifs et gram-négatifs.

Les indications
Maladies inflammatoires de la cavité buccale et du larynx, maladies fongiques de la cavité buccale et du larynx, pour le traitement antiseptique de la cavité buccale et du larynx avant et après les opérations chirurgicales et les blessures, comme adjuvant dans les infections virales respiratoires aiguës, pour l'hygiène buccale.

Schéma posologique
Individuel, selon la forme posologique utilisée.

Effet secondaire
Rarement: dermatite de contact allergique, altération du goût et de l'odorat.

Contre-indications
Hypersensibilité à l'hexétidine.

instructions spéciales
Il est particulièrement recommandé pour les personnes alitées et ayant besoin de soins aux patients.

Vaporisateur ORL Maxicold 0,002 40 ml

L'aspect du produit peut varier. ?

Disponible pour livraison

Forme de libération: pulvérisation

Valable jusqu'au: 07/01/2022

Code de produit: 8741152

Mode d'emploi

Nom latin

Substance active

Formulaire de décharge

spray topique

Propriétaire / registraire

Classification internationale des maladies (CIM-10)

Groupe pharmacologique

Antiseptique à usage topique en pratique ORL et en dentisterie

effet pharmachologique

Médicament antiseptique à usage local. Il a des effets antimicrobiens, antifongiques, analgésiques, enveloppants et désodorisants.

L'effet antimicrobien du médicament Maxicold ® Lore est associé à la suppression des réactions oxydatives du métabolisme bactérien (hexétidine - un antagoniste de la thiamine). Le médicament a un large éventail d'effets antibactériens et antifongiques, en particulier contre les bactéries gram-positives et les champignons du genre Candida, mais le médicament Maksikold ® Lor peut également avoir un effet dans le traitement des infections causées, par exemple, Pseudomonas aeruginosa ou Proteus spp. À une concentration de 100 mg / ml, le médicament supprime la plupart des souches bactériennes. Le développement de la durabilité n'a pas été observé. Maksikold ® ENT a un faible effet anesthésiant sur la muqueuse.

Pharmacocinétique

Après une seule application, l'action locale de l'hexétidine dure 10-12 heures.

Le médicament n'est pratiquement pas absorbé par la surface des muqueuses et n'a pas d'effet systémique. Après une seule utilisation de la substance active, ses traces se trouvent sur la muqueuse gingivale pendant 65 heures.Dans les plaques des dents, les concentrations actives restent pendant 10-14 heures après l'application.

- maladies infectieuses et inflammatoires de la cavité buccale et du pharynx (amygdalite, y compris amygdalite de Plauta-Vincent, pharyngite, stomatite, ulcères buccaux aphteux, glossite, parodontite, gingivite, maladie parodontale, parodontopathie, alvéolite), saignement des gencives;

- dans les infections respiratoires aiguës - comme adjuvant, dans le cadre d'une thérapie complexe;

- infections fongiques de la cavité buccale, du pharynx et du larynx (muguet);

- blessures et interventions chirurgicales dans la cavité buccale, le pharynx et le larynx (avant et après leur mise en œuvre), y compris prévention de l'infection des alvéoles après extraction dentaire;

- comme produit d'hygiène buccale pour éliminer les odeurs (effet désodorisant);

- prévention de la surinfection avec effondrement des tumeurs de la cavité buccale et du larynx.

- l'âge des enfants jusqu'à 3 ans;

- hypersensibilité aux composants du médicament.

Réactions locales: réactions allergiques, brûlure de la muqueuse buccale.

En cas d'ingestion accidentelle: nausée.

Avec une utilisation prolongée: violation du goût.

Surdosage

L'hexétidine à la posologie indiquée n'est pas toxique. L'ingestion de grandes quantités de médicament entraîne des vomissements, par conséquent, une absorption importante n'est pas attendue.

Aucun cas d'intoxication à l'éthanol en cas de surdosage n'a été décrit. L'intoxication alcoolique aiguë est très peu probable, mais théoriquement possible lorsqu'une grande dose de médicament est avalée par un petit enfant.

En cas de surdosage, consultez immédiatement votre médecin..

Traitement symptomatique: administration d'entérosorbants (charbon activé), lavage gastrique, consommation excessive d'alcool. Un lavage gastrique est nécessaire pendant 2 heures après avoir avalé une dose excessive.

instructions spéciales

Les enfants peuvent utiliser le médicament à partir d'un âge où ils ne résistent pas à un corps étranger (spray) dans la bouche lorsqu'ils utilisent un spray et sont capables de retenir leur souffle lors de l'injection du médicament.

Le spray ne doit pas être inhalé; Éviter le contact visuel..

Après avoir appliqué le spray, l'applicateur doit être rincé à l'eau tiède.

Il convient de garder à l'esprit que le spray contient de l'éthanol - 24 à 48 mg en dose quotidienne.

Il est à noter que le cylindre est sous pression. Ne brûlez pas, ne percez pas et n'ouvrez pas le flacon, même s'il est vide..

Influence sur l'aptitude à conduire des véhicules et des mécanismes de contrôle

En l'absence de réaction générale à la prise du médicament, la mise en œuvre d'activités potentiellement dangereuses qui nécessitent une attention particulière et des réactions rapides (dont la conduite) n'est pas contre-indiquée.

Grossesse et allaitement

Il n'y a aucune preuve d'effets indésirables de l'hexétidine pendant la grossesse et l'allaitement. Avant de prescrire le médicament aux femmes enceintes ou allaitantes, le médecin doit soigneusement peser les avantages du traitement pour la mère et le risque possible pour le fœtus et l'enfant, compte tenu du manque de données suffisantes sur la pénétration du médicament à travers le placenta et dans le lait maternel.

Interaction médicamenteuse

Appliquer par voie topique, après les repas ou entre les repas.

À l'aide d'un spray, traitez les zones affectées de la cavité buccale et du pharynx. La fréquence d'utilisation pour les adultes et les enfants de plus de 3 ans est de 2-3 fois / jour. Si nécessaire, une utilisation plus fréquente du médicament est possible. Le cours du traitement est de 5-7 jours. Pour une bonne utilisation du médicament, vous devez effectuer les étapes suivantes:

1. Retirer un couvercle d'un cylindre, établir une pulvérisation dans l'ouverture correspondante de la partie supérieure d'un cylindre.

2. Lors de la première utilisation, il est nécessaire de faire d'abord quelques pressions brèves sur le pulvérisateur (afin d'assurer une pulvérisation uniforme du contenu du récipient).

3. Introduisez la quantité requise de médicament dans la cavité buccale en appuyant à fond sur le nébuliseur jusqu'à 3-4 fois. Retenez votre souffle pendant l'administration du médicament..

4. Après utilisation, retirez le pistolet, rincez-le à l'eau courante et séchez-le à température ambiante hors de portée des enfants.

5. Conservez le nébuliseur dans l'emballage contenant le médicament..

Gardez le contenant droit pendant l'insertion..

Conditions de stockage et durée de conservation

Le médicament doit être conservé hors de la portée des enfants à une température ne dépassant pas 25 ° C. Ne gèle pas! Durée de conservation - 2 ans..

Vacances dans les pharmacies

Le médicament est approuvé pour une utilisation en tant que moyen de gré à gré.

Maxicold

Structure

Un comprimé pelliculé contient 500 mg de paracétamol, 10 mg de chlorhydrate de phényléphrine, 30 mg d'acide ascorbique.

Les substances inactives du noyau comprennent la croscarmellose sodique, l'hydrogénophosphate de calcium, le silicate de magnésium, le talc, l'éthylcellulose et l'hyprolose, ainsi qu'un colorant appelé Yellow Sun Sunset, et la coque contient de l'hypromellose et de l'hyprolose, du talc, du dioxyde de titane.

Un sachet de poudre pour la préparation et l'administration orale contient 750 mg de paracétamol, 60 mg de chlorhydrate de phényléphrine, 10 mg d'acide ascorbique. Les substances inactives comprennent le dioxyde de silicium colloïdal, la saccharine de sodium, le citrate de sodium, l'acide citrique, l'amidon de pomme de terre, l'arôme, le lactose et le colorant jaune de quinoléine.

Formulaire de décharge

Maksikold est disponible en comprimés orange rosé, biconvexes ovales, avec un risque. Sur la section transversale, il y a des taches blanches et orange sur un fond rose-orange. Les comprimés sont scellés dans des emballages cellulaires de 1, 6, 10, 12 comprimés, dans un emballage il peut y avoir 2, 10, 20, 12, 24 comprimés.

La poudre est une substance cristalline avec une couleur jaune clair et une odeur spécifique; des cristaux blancs et des morceaux en décomposition sont autorisés. Dans la forme finie, la solution est opalescente, également d'une couleur jaune clair caractéristique et d'une odeur d'orange. 5 g de poudre sont emballés dans des sachets de matériaux combinés, dans une boîte en carton, il peut y avoir 5, 10, 50 sachets.

effet pharmachologique

Il a un effet antipyrétique, vasoconstricteur, analgésique sur le corps.

Pharmacodynamie et pharmacocinétique

L'effet du médicament combiné est basé sur les propriétés des substances actives et de leur combinaison:

  • Le paracétamol est un analgésique et antipyrétique connu qui agit sur les centres de la douleur, ainsi que sur la thermorégulation. Fournissant des effets analgésiques et antipyrétiques, l'ingrédient actif de Maxicold peut réduire les maux de tête et les douleurs musculaires, la fièvre, soulager les maux de gorge.
  • Au moyen de la phényléphrine, LS a un effet vasoconstricteur, facilite la respiration nasale et le nettoyage des sinus paranasaux et des voies nasales.
  • L'acide ascorbique en tant que vitamine (C) est impliqué dans la régulation des réactions redox, du métabolisme des glucides et augmente la résistance aux infections..

Indications pour l'utilisation

Le médicament est utilisé comme traitement symptomatique de maladies infectieuses et inflammatoires telles que la grippe et d'autres infections virales respiratoires aiguës (ARVI), qui s'accompagnent d'hyperthermie, de frissons, de maux de tête, de congestion nasale, ainsi que de la présence de douleurs dans les muscles et les os, la gorge, le nez.

Contre-indications

Ne prenez jamais Maxicold:

  • avec insuffisance rénale et / ou hépatique sévère;
  • avec hyperthyroïdie thyrotoxicose;
  • en présence de maladies cardiaques telles qu'une sténose sévère à la bouche de l'aorte, une tachyarythmie, un infarctus du myocarde;
  • avec hypertension artérielle;
  • pendant et 2 semaines après la fin du traitement avec des antidépresseurs tricycliques, des bêta-bloquants, des inhibiteurs de la monoamine oxydase, ainsi que d'autres médicaments contenant du paracétamol, conçus pour soulager le rhume, la grippe et le nez bouché;
  • avec hyperplasie prostatique;
  • avec glaucome à angle fermé;
  • les enfants de moins de 9 ans ou pesant moins de 30 kg;
  • certaine hypersensibilité aux composants du médicament.
  • L'utilisation de produits contenant de l'alcool est contre-indiquée afin d'éviter des effets toxiques sur le foie, ainsi que dans l'alcoolisme chronique.

Prenez avec prudence

  • Si une carence enzymatique est détectée - glucose-6-phosphate déshydrogénase, hyperbilirubinémie bénigne.
  • Patients enceintes et allaitantes.
  • Patients âgés.

Effets secondaires

La liste des effets indésirables est basée sur trois substances actives constituantes:

Paracétamol

Peut entraîner une hémopoïèse, y compris une anémie, une méthémoglobinémie, une thrombocytopénie.

Phényléphrine

La survenue de migraine, nausée, vomissement, augmentation ou diminution de la pression artérielle, irritabilité. En outre, pendant le traitement, une angine de poitrine, une bradycardie, des palpitations, un essoufflement, une tachycardie, une arythmie ventriculaire peuvent se développer.

Vitamine C

Irritation ou ulcération de la muqueuse gastro-intestinale, gastrite hyperacide, diminution de la perméabilité capillaire, conduisant à une détérioration du trophisme dans les tissus, en plus d'une augmentation de la pression artérielle, d'une hypercoagulation ou d'une microangiopathie, d'une hyperprothrombinémie, d'une érythropropénie, d'une thrombocytose, d'une leucocytose neutrophile, d'une leucocytose glycémique, d'une hyperglycémie.

Des réactions systémiques du système immunitaire sont possibles, se manifestant par des éruptions cutanées et de l'urticaire, jusqu'à un œdème de Quincke. Un traitement à long terme peut entraîner une altération de la fonction rénale, notamment une pollakiurie, une hyperoxalurie, une néphrolithiase. De plus, une augmentation de l'excitabilité du SNC, de l'insomnie et de la migraine a été signalée..

Mode d'emploi (méthode et dosage)

Prenez la pilule à l'intérieur, avant un repas complet ou 1-2 heures après, il est recommandé de boire beaucoup d'eau.

Posologie pour adultes et enfants à partir de 12 ans (avec un poids corporel supérieur à 40 kg)

1-2 comprimés toutes les 4 ou 6 heures avec une fréquence d'administration jusqu'à 4 fois par jour.

Posologie pour les enfants de 9 à 12 ans (avec un poids corporel supérieur à 30 kg)

1 comprimé toutes les 4 ou 6 heures avec une fréquence d'administration jusqu'à 4 fois par jour.

Le médicament ne doit pas être pris pendant plus de 5 jours consécutifs comme anesthésique ou plus de 3 jours comme antipyrétique, sans consulter un médecin.

Surdosage

Symptômes pendant les 24 premières heures

Il y a un blanchiment de la peau, des nausées et des vomissements, des douleurs abdominales, le développement d'une anorexie et une altération du métabolisme du glucose, la survenue d'une acidose métabolique.

Symptômes après 12 à 48 heures

Un surdosage grave peut entraîner une insuffisance hépatique avec encéphalopathie progressive, jusqu'au coma et la mort, ou une insuffisance rénale aiguë avec nécrose tubulaire. Des arythmies et des pancréatites ont également été signalées..

Traitement

Les donneurs du groupe SH et les précurseurs de la synthèse du glutathion - acides aminés méthionine, acétylcystéine sont prescrits. Après 8 heures de mesures thérapeutiques, il est nécessaire de déterminer les rendez-vous existants ou de les poursuivre en fonction de la concentration de paracétamol dans le sang et du moment de son administration.

Interaction

L'utilisation simultanée d'inhibiteurs de la monoamine oxydase, de sédatifs et d'éthanol avec Maksikold peut provoquer une potentialisation de leurs effets.

Interaction médicamenteuse du paracétamol en tant que composant du médicament

  • Lors de la prise de doses élevées, il peut augmenter les effets des anticoagulants en relation avec une diminution de la fonction sécrétoire du foie dans la synthèse des facteurs procoagulants. De plus, il réduit l'efficacité des médicaments uricosuriques..
  • Un traitement à long terme avec des barbituriques peut réduire les effets du paracétamol..
  • L'utilisation à long terme d'anti-inflammatoires non stéroïdiens augmente les risques de néphropathie «analgésique», de nécrose papillaire des reins, de transition vers le stade terminal de l'insuffisance rénale.
  • L'administration simultanée à long terme à fortes doses de salicylates augmente le risque de détection d'un cancer des reins ou de la vessie.

Phényléphrine

  • Inhibe l'effet hypotenseur des antihypertenseurs, y compris les diurétiques (par exemple, Methyldopa, Mekamilamin, Guanadrel, Guanethidine).
  • L'effet anti-angineux des nitrates est réduit.
  • La réception d'hormones thyroïdiennes augmente mutuellement les effets de la phényléphrine et peut augmenter le risque d'insuffisance coronarienne (le plus souvent avec l'athérosclérose coronaire).

Utilisation concomitante avec l'acide ascorbique

  • Augmentation possible de la concentration sanguine de benzylpénicilline, de tétracyclines, diminution de l'action de l'héparine, anticoagulants indirects.
  • Augmentation de la clairance totale de l'éthanol.
  • Avec l'acide acétylsalicylique, le barbiturique et le Primidon, l'absorption est réduite et la concentration d'acide ascorbique excrété dans l'urine augmente et le niveau d'excrétion d'acide acétylsalicylique diminue..
  • L'absorption du fer dans les intestins s'améliore.
  • Avec les salicylates, les sulfanilamides à courte durée d'action, le risque de cristallurie augmente.
  • L'effet chronotrope de l'isoprénaline diminue.
  • Des doses élevées ou un traitement prolongé peuvent interférer avec l'interaction des disulfiramas avec l'éthanol, accélérer l'excrétion de la mexilétine par les reins.

Conditions de vente

Aucune prescription requise.

Conditions de stockage

Le lieu de stockage doit être hors de portée des enfants et des animaux domestiques, protégé de l'humidité à une température ne dépassant pas 25 ° Celsius.